Серый Горский

Сколько раз в день можно пить парацетамол? 22 недели. Очень плохо себя чувствую.

Виктория Каста

Лучше не пить! он вреден пипец как! не более 3х недель его можно употреблять! и небольше 1500 мг в день!

Но при беремености его пить - ребенку вредить!

Елена Золовкина

при беременности лучше его не пить.

а вообще парацетамол не помогает от "очень плохо себя чувствую".

плохо себя чувствовать можно и от неудобной обуви, Вы же при этом не пьете парацетамол, надо что-то делать с обувью.

Юра Кротов

Вы беременны?

Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.

В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд сложно - во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе "один таблетка" 3 раза в день после еды. Так принято. Но, с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 - 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма - это значит в 2 раза. Не верите?

Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере "Лекарственные средства" пишет: "Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием, 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г".

Справочник "Видаль" устами "ненашенских" производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества "парацетамол". Выглядит эта характеристика так: "Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г) . Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. А инструкция на "Панадол" еще проще: "Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 - 6 часов, максимальная суточная доза - 4 г. ".

Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.

· Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день" (аналог таблетки) . Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура - глотаем, нормализовалась, - не глотаем.

· Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.

Катя Козина

На инструкции к таблеткам все написано насчет как и сколько..

Максим Каширин

Бегите к врачу.

Иван Мельников

парацетамол очень вреден чем меньше его тем лучше, он прячется также других лекарствах

Павел Пащенко

не пила никаких таблеток, даже если плохо было.

Светлана Архипова

старайтесь его не пить... мне врач говорила если уж совсем высокая температура 37.8 то можно выпить 1 таблетку.... ( сама только вот выздоровела) а так много пейте жидкости.. шиповник... час с малиной мне хорошо помог я пила и под одеяла потеть ( тоже было ооочень плохо).. на ночь молоко с медом.. если болит горло и не дышит нос... я полоскала горло шалфеем ( заваривала его) и делала ингаляцию с ромашкой и шалфеем и дышала два раза в день минут по 15...но при температуре нельзя делать какие либо ингаляции или теплые процедуры поднимется еще больше температура... и ничего за 3 дня поднялась))))) чего и вам желаю))) поменьше постарайтесь химии)))) хоть и сама понимаю что плохо.. кости ломит при температуре только так))))))))