Александра Пименова

Уважение - это дар или все же его нужно заслужить?

Доброй ночи!

Алина Шлуинская

Однажды наставник Пути сказал своим ученикам:

— Проявляйте уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляйте уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляйте уважение к тем, кто недостоин его, ибо в каждом есть что-то, достойное уважения.

Много лет прошло с тех пор, как мир впервые услышал эти слова, однако и ученики учеников Шоу продолжают следовать этим советам.

Не в этом ли сила мудрого слова?

Эльдар Гаджиев

-как самоцель.. всё ж.. как-то с душком.. -удовлетворение эго.. с оглядкой, -враз не потерять.. "наработанное"))..

-естественное, -ЗАЛОГ ??!
--
"..Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты.. " АС Пушкин "Евгений Онегин"

...

хотя, есть и таковое*(слышал от человека) :
"какой человек-всё равно, уважаю за профессионализм"..
..вполне, -житейская мудрость.. "со всех.. сторон"

...

"Кто стремится к тому,
чтобы о нём говорили и после смерти, забывает,
что все, кто знают его, вскоре тоже умрут" Жемчужины Востока

Константин Чернышев

Это дар и его нужно заслужить

Людмила Дроздова

Надо заслужить

Rishat Sharipov

Уважай себя и других. Нужно этому учиться.

Елена Ерохина

просто заслужить.. . но для этого надо включать мозг.)

Александра Павлова

Я уважаю всех людей... априори... считаю, что "уважение" от слова "важность"
А все люди важны... Этот хороший мастер... важно? Будем уважать... А этот любящийсын или дочь... важно? Будем уважать.. .
Жизнь вообще интересная штука... вполне возможно, что вот тот опустившийся алкоголик дал жизнь... интересному человеку... и его за это следует уважать...

Валерий Большаков

Уважение -это проявление чувств которые заложены в человеке природой, но распоряжается ими разум у всяк по своему ! .)))