Мерим Сыдыгалиева

кто сказал что уважение нужно заслужить? давайте порассуждаем)))

по вашему, человек который просто идет напротив по улице не заслуживает уважение?? ? почему кто то должен что то делать " то есть соответствовать твоим понятиям и нормам жизни что бы ты его уважал?
соответствовать твоим представлениям? почему? я например в свою очередь уважаю всех кто уважает меня, и не за что то, а просто так, просто если мне что то не нравится и я вижу что человек мне не подходит так скажем мы просто по разному смотрим на мир, тогда я просто с ним расхожусь по разные дороги но от этого я же не стану его не уважать или осуждать.
Вот вам не кажется что в современном мире уважение это некая лесть, то есть уважать ради выгоды, рассмотрим даже простые отношения подчиненного и начальника, когда подчиненный в глаза проявляет уважение что бы не потерять работу или что бы подняться выше по служебной лестнице, а за спиной тихо ненавидит своего начальника.
так же давайте расмотрим ситуацию: редко когда начальк проявляет уважение к своему подчиненному, ему легче и как ему кажется правильнее (выгоднее) проявить уважение к людям своего же круга таких же начальников или тек кто стоит еще выше него.
получается что в нашем мире уважение это какое то временное проявление, для достижения своих целей или в использовании других людей. вам так не кажется?
Я считаю что если уважать только тех кто стоит выше тебя, то так и останешься в самом низу ну или на том месте где ты сейчас находишься.
Далее так же аналогично, если рассмотреть отношения в семье и отношения родителей и их детей, почему нельзя уважать детей? объясните мне? уважать это не значит позволись сесть им на голову, а значит выслушать хотябы а не делать вид что ты ребенка не зачемчаешь, и относиться к ним как то более серьезднее что ли, не много с подходом как ко взрослому человеку.
далее пример еще один, вы считаете правельным когда дети к родителям обращаются на ВЫ ?)))
ну это же смешно)) )
Я не считаю что уважать человека это ставить его выше себя, так как все мы равны! будь ты родителем или ребенком, начальником, работником, бомжом или президентом.
Извините за такой длинный текст еще бы настрочила кучу примеров и тд. просто мне жутко обидно и не нравится что придумана такая система этого мира, которую придумали сами же люди, и каждый стремится быть свободным, но каждый хочет что бы кто то другой соответсвовал его понятиям этой жизни и только тогда начинает этого человека уважать, я считаю это неправельным, а вы как думаете ?
представляете сколько людей на свете и скольких мы встречаем на протяжении всей жизни на работе на учебе или дома, и ждать что каждый будет таким как ты хочешь и лишь тогда ты будешь его уважать, в таком случае готовься сам к тому что Тебе тоже перед кем то другим прийдется крутиться что бы заслужить это уважение, ведь всегда найдется тот кто выше нас, а если ты уважаешь только тех кто выше тебя не жди что они будут уважать тебя в ответ!!! !
А мне просто обидно, что даже в семье человек который говорит что любит тебя, ты чувствуешь от него неуважение, элементарное в самых простых вещах.... (он уважает только тех кто добился чего то в этой жизни, в плане работы например. и имеет связи положение в общесте быстро решает вопросы и тд. у него просто другой характер. )
а я живу так как мне нравится и может быть я не хочу подниматься а делать что то другое то что нравится мне, но при том я хочу что бы он меня уважал такой какая я есть! потому что не понимаю как можно любить и не уважать... .
если бы это был чужой человек мне бы было все рано уважает он меня или нет. а тут (
От него даже звучала фраза: "Смотри какой то работник будет говорить что мне делать".
хмм. . а что работник не человек что ли?))) )
У меня просто в жизни ровное отношение ко всем, я ярко не проявляю чувств, ни не уважение ни само уважение, ни нигативный настрой, или у меня нет такого что бы я долгие годы когото ненавидела, мне просто ровно я просто живу как мне нравится.. . и просто отпускаю тех кто мне не подходит, а тут то семья тут не отпстишь))))

Светлана Анохина-Терёшина

уважение к ребёнку в нормальных семьях всегда есть.
в некоторых культурах считается нормой и правилом
старшие первые здороваются с младшими.
проявить и показать умение.
жизнь сложна и уважение легко потерять, растоптав общие ценности.
всему есть мера и предел.
уважать кусок мяса за отравление всей атмосферы,
унижение человеческого достоинства,
и создание опасных условий, навряд ли разумный человек будет.

Кирилл Загрядский

Давайте порассуждаем.. .
С одной стороны Вы говорите, что "уважаете" всех, кто "уважает" вас.
Вы считаете, что вас "уважают" меньше чем вы того заслуживаете?

А с другой стороны Вы говорите, что "уважать" - нужно просто так.
Вы считаете, что "уважение" вас - это то, что вам нужно для счастья?

Ольга :)

Любая общность предполагает "рамки отношений". Это, так называемая, обязательная или объективная основа.
Уважение - это часть соблюдения этих "рамок".
Но уважение предполагает ещё и субъективное вИдение отношений. К примеру, признание достоинств другого человека.
Учебников по Жизни ещё не придумали. Так что приходиться всё примерять на себя в живую.. .
"...Так и живу
Под волчий вой
И лишь порой, все реже
Я, слыша голос страшный свой,
Вдруг да подумаю с тоской:
“А где же люди? Где же? ”"

Maruf Mms

Согласен, все люди братья и сестры, но разные. Не требуйте от меня уважения к лгуну, дураку и трусу, будь он хоть президент. В детстве взрослые шахматисты звали меня "дядей Вовой" (хотя я был не согласен) , а что человек должен добиться успеха, это важно и для него и для обеспеченности семьи. только деньги не самое главное, а просто необходимое. Есть большой вопрос сайт, или большой. ру, вот там порассуждать.

Станислав

Заслуживает...

Дмитрий Бондарев

Прости, я не смог столько порассуждать.) ) Осилил только первое предложение.))