Рыжая Ирония

Чем больше весит фото снятое на мыльницу тем оно лучше по качеству?

У меня в среднем каждое снятое фото весит 4 мегабайта. В настойках не ковыряюсь, так как не понимаю ничего. Так и оставить или перевести на другое качество?

Петр Косачев

Не всегда. Это зависит от нескольких параметров. Например, от степени программного сжатия файла, от разрешения матрицы камеры, от разрешения её объектива и т. д.
Например, если камера имеет 18Мп матрицу, но плохую оптику с малым разрешением, то файл будет весить много, а качество его вполне может оказаться ниже, чем у 10Мп камеры с более приличным объективом.

Мурат

Имеет смысл снимать в максимальном размере и наивысшего качества. Уменьшить можно всегда при обработке.
А "вес" файлов к качеству фото имеет очень опосредствованное отношение. По идее можно распечатывать кадры бОльшего размера, но на практике - ничего хорошего не получается.

Наталия Малышева

чем лучше фокус - тем лучше качество.
большое фото нужно для печати (ну плакат там и тп и для портфолио какого-нить)
если ты из большого фото сделаешь маленькое, то обратно не вернёшь начальное изображение, и при растяжении до бОльшего размера оно будет выглядить некачественно, пиксельно и с шумами.
мой тебе совет, не уменьшай фото) если с местом совсем туго лучше прикупи жёсткий диск или архивируй, или на болванках храни)
вот мой старенький скрин) сейчас в 5 раз больше 😄

Ксения Леонова

Да. Чем больше весит, тем лучше

Владимир Суковатов

О каком качестве может идти речь, если "не понимаю ничего"? Качество фото измеряется не в Мп, а в их ценности для зрителя.

Александр ____

вес файла зависит от количества информации в нем. шум - тоже информация, но не никак не качество !
ответ - НЕТ

Ирина Морозли

Если много чистого неба, например, то жпег весить будет меньше - оптимизация однако.

Хуршед Маджидов

Речь идёт о мыльнице, и о фотографе, плохо в ней разбирающемся. Туй, чем всё это читать не проще сделать пару фото с разным разрешением. И всё поймёшь.