Мария Вершинина

Могут ли выгнать из квартиры? Украина

Украина. Живем с матерью в квартире, (прописаны в этой квартире) купленной отчимом и принадлежащей по документам ему, уже 13 лет, у него есть двое совершеннолетних детей. После его смерти, будет ли какая-нибудь часть квартиры нашей? И может ли он выгнать нас из квартиры (по закону) , при жизни? Мать с отчимом живут в гражданском браке, не расписаны.

Ni
Nikto

если по аналогии с законом РФ, то ничего вы не имеете. и он в любой момент может выгнать вас . после его смерти вы можете надеяться только на завещание в вашу пользу.

Вiолетта Гущенко

Юрий дал Вам точный и правильный ответ.. На данный момент, пока вы зарегистрированы, Вы можете проживать там... но снять с регистрации решением суда он сможет легко.. НО !!!Если квартира куплена во время проживания матери с отчимом и она сможет это доказать, у вас при очччччееенннь хорошем адвокате есть шансы оторвать 1/2 часть квартиры.. Здесь очень много ЕСЛИ..

Ирина Актуганова

Не соглашусь с некоторыми отвечающими. Ст. 74 СК Украины
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

У вашей мамы есть шансы получить половину совместно нажитого имущества (т. е. приобретенного в браке) , а оставшуюся половину поделить. Но нужно ли этим заниматься опосля того, может пусть ваш отчим составит завещание?

Анна Пушкова

Если в браке, раздел имущества по-любому может быть при разводе. Но лучше спросите опытного юриста.

Артур Мухаметзянов

Куплена в период брака- половина мамина. До брака- все отчима и его детей с последней женой.
Выписать на улицу бомжевать напрямую за взятки могут, или выживут запросто, если захотят .

Сергей

он может выгнать в любое время. после его смерти наследники-сыновья точно выгонят. вы им -чужие. пусть он хотя бы на вас завещание напишет