Света Швенк

Подскажите ст. Закона в которой говориться что заявление на изготовление тех. паспорта подается собственником

Выяснилось что тех паспорт и прочие документы на квартиру готовились посторонним лицом по доверенности. Еще не знаем что за доверенность. Вычитала что доверенность оформляется заявителем на того кто будет изготавливать паспорт. Хотелось бы знать статьи закона. . Мама была недееспособная. Не может же любой человек пойти и подать заявление.

Саня Яшин

А кому теперь нужен техпаспорт на квартиру? В Росреесте - не нужен, в кадастровую палату - тоже. . Нотариусу посмотреть стоимость? Разве что. .
А для получения кадастрового паспорта на квартиру (если квартира стоит на кадастровом учете) вообще никакая доверенность не нужна. Эти сведения общедоступны. . Чего Вы всполошились? Думаете кто-то квартиру продаст? В Росреестре обязаны на правовой экспертизе отследить участие недееспособного в сделке и отказать в регистрации. Хотя. . могут и не увидеть. Слишком много недееспособных.
Не знаю насколько эффективно, но можно уведомить Росреестр о недееспособности мамы и возможности совершения сделки от ее имени.

Зедуллах Шайдаев

Изложите вопрос подробно. Не понятна Ваша тревога и, что значит: "Мама БЫЛА"недееспособной"?
Если, будучи недееспособной, о чем есть документальное подтверждение, она продала недвижимость, сделку признать незаконной можно только через суд (ст 177 ГК РФ) . Любой человек, не может пойти и подать заявление. . это делает собственник, либо по выданной собственником доверенности. Собственник должен быть на момент совершения сделки (доверенность односторонняя сделка) дееспособным лицом. (ст 155 ГК РФ)

Фаррух Юлдашев

Вам нужна очная, а не виртуальная консультация. Юристы, как и врачи не выдают заочно "диагноз",если нет конкретного и понятного вопроса. Вопрос выдран из контекста, что за ним..., явно изложить не сможете. Прочтение законов Вам не поможет!