Виктория Войнова

Cкажите, пожалуйста, правомерно ли требование предоставить справку БТИ?

Подскажите, пожалуйста, мы семьёй стоим в очереди на получение жилья по подпрограмме ГЖС, все документы по перечню собраны, не достаёт только справки БТИ... Мы живём в Архангельской обл., а в очереди стоим по Московской обл., очередь УФСИНовская, справку с БТИ Архангельской обл. уже предоставили, но вот в Москву ехать ни времени, ни денег нет (т. к. двое маленьких детей, оба родителя работаем), сроки сбора документов - месяц, иначе говорят, что с сертификатом мы пролетаем, до следующего раза... Некоторые уже счастливые обладатели сертификатов говорят, что не брали справку БТИ с той области в которой собирались реализовать сертификат, только с той в которой проживают, о том что не имеют в собственности жилого помещения... Некоторые писали обязательство о том, что предоставят позже и им выдавали сертификат... у нас требуют, никаким другим способом кроме как ехать в МосГорБТИ не получится её достать, подскажите правомерно ли требование представителей УФСИНа о предоставлении справки с БТИ?

В течение 10 рабочих дней БТИ делает справку об отсутствии в собственности жилого помещения на регион, где будет реализован сертификат... в данном случае Москва и Московская область... Можно созвониться и даже отправить факсом квитанции и документы, но на человека, которого надо ещё найти там в Москве (причём с доверенностью на его имя на сбор документов, нотариально заверенную, а это деньги, причём - где как не знаю, но здесь пошлины нотариальные довольно таки высокие), проще самой съездить... Даже и не знаю как поступить, если неправомерно, я подам в суд на УФСИН...

Лилия Багаутдинова

Есть у меня подозрение, что неправомерно. Если эта справка нужна УФСИНу пусть он ее и заказывает. В порядке информационного взаимодействия. В электронном виде, с электронной подписью. Собственно и Вы можете, наверное, по интернету ее заказать.