Ва
Валидол

Куда можно положить линзы, если нет раствора?

Так получилось, что забыла раствор для линз случайно. Обнаружила только что. Куда их можно положить? Линзы acuvue oasys двухнедельные. В аптеку сходить тоже возможности нет - ночь на дворе. Спать в них уже как-то пробовала, но тогда условий не было их снять, на утро адски болели глаза, и когда я их открыла - все было в тумане. Есть какие-нибудь другие варианты?
P.S. Я бы их выкинула не задумываясь, но черт, это последняя пара, новые придут дней через 10 только, а очки сломаны

Дмитрий

Инструкция

Подготовьте стерильные контейнеры для линз, плотно закрывающиеся крышкой. Если вы забыли раствор вместе с контейнерами, обязательно найдите замену и продизинфицируйте найденную емкость. Для этого тщательно промойте её и прокипятите около десяти минут. Вскипятите желательно фильтрованную воду и дайте ей остыть. В горячую воду класть линзы нельзя.

После этого приготовьте физиологический раствор. Для этого добавляйте в воду соль порциями. Каждую следующую порцию добавляйте лишь после того, как предыдущая растворится.

Помните, что все предметы, контактирующие с раствором, должны быть, по возможности, продизинфицированы. Для этого ложку, которой вы добавляете соль в раствор, хорошо прокипятите, чтобы устранить большую часть микробов.

Когда раствор будет напоминать обычное средство для хранения линз, можете поместить в него линзы и плотно закрыть емкость или контейнеры.

Если у вас жесткие линзы, замените раствор обычной холодной водой из-под крана. Но сырую воду в качестве раствора ни в коем случае нельзя использовать, если линзы мягкие. Это может привести не только к порче линз, но и к различным инфекционным заболеваниям глаз.

После того как линзы находились в растворе, который был сделан вами самостоятельно, если это возможно, поместите их в покупной раствор и подождите несколько часов, прежде чем одеть их снова. Если такой возможности нет, то, надев линзы, внимательно следите за глазами: при первых проявлениях сухости или дискомфорта снимите линзы.

Пользуйтесь раствором, приготовленным самостоятельно, только в исключительных случаях. Если есть возможность использовать покупной раствор, то прибегайте к ней. В некоторый случаях, например, при повышенной чувствительности глаз и резком их реагировании на компоненты растворов, при аллергии, гноении и т. д. самодельный раствор использовать нельзя.

Дмитрий Сложеникин

в физраствор можно