Eвгения Сердюк

Увольнение!!! подскажите

Подскажите, при подаче заявления за две недели до даты увольнения считается ли уважительной причиной не выйти на работу, если у меня в этот период идет сессия?? Если я принесу справку-вызов и подтвержу, что я не могу в этот период работать, а выйду после окончании сессии дорабатывать положенные мне дни? законно ли это, и за отработанные дни до окончания увольнения работодатель обязан ли выплатить мне что либо за эти две недели (в данном случае за одну, потому как на одну неделю у меня выпала сессия)

Екатерина

Нет в ТК РФ понятия "отработка". Работник просто уведомляет работодателя о своем желании уволится. В течение 2х недель до даты увольнения на работника распространяются все нормы трудового законодательства. Желание расторгнуть тудовой договор не отменяет права на учебный отпуск. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск и уволить в соответствии с заявлением. За период учебного отпуска выплачиваются отпускные, за отработанное время - зарплата. Если остался неотгулянный отпуск, то при увольнении обязаны выплатить компенсацию.