Виктор Швец

Надо уступать пешеходу или нет?

Интересует такая ситуация: пешеходный переход регулируемый, водителю загорается зелёный свет и он начинает движение. В это же время наглый пешеход решил перейти дорогу на свой красный свет, но по пешеходному. Обязан ли пропускать пешехода водитель? Интересует пункт в ПДД про это, никак не могу найти. Спасибо)

Денис Нестеров

А если не обязан, что ты будешь делать, если пешеход уже начал пересекать дорогу перед машиной и не думает останавливаться. Давить?

Елизавета Яковлева

Не только не обязан, но даже это опасно. По соседней полосе будет двигаться авто, которое не видит пешехода - исход "летательный"

Без Умец

А чем не устраивают вот эти пункты?

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Руслана Лебеденко

Пешехода, вступившего на пешеходный переход, ты обязан пропустить. Иначе будешь виноват. К сожалению. Это очень опасные ситуации. Трудно будет чего доказать. Коснись чего.

ДА
Диля Абдиева

В ПДД вы не найдете конкретнго описания данной ситуации. Пешеходы руководствуются 4м параграфом ПДД. При красном сигнале светофора пешеходу на проезжей части находиться запрещено, ( выходить запрещено, заканчивать переход, обязан) только вам то это поможет? Что его давить? Даже если пешеход не прав, лечить его будут за ваш счет. А на светофоре еще и доказать нужно кто на какой свет ехал. Так что ну его нахрен, пусть бежит.

Евгений Сазонов

Что вы имеете ввиду под словом уступить дорогу? Если он стоит на обочине и в душе желает перейти, то не обязаны останавливаться. Если ваши траектории пересекаются, то как вы себе представляете - не уступить?

Если вы едете по дороге и другой автомобиль выскакивает на вашу полосу подрезая, то должны ли вы уступить? Нет не должны. Что будете делать? Скорее всего затормозите и уступите, а не станете врезаться. Так и с пешеходом, только если в автомобиле есть предусмотренные системы безопасности, то у пешехода их нет и здоровье его хрупко. На мой взгляд лучше сигналить так, что бы пешеход перепугался, передумал переходить и кинулся обратно, иначе как уже сказал выше "ООО Старт Алексеев" машина двигающаяся по второй полосе не видит пешехода, а видит только разрешающий сигнал светофора.

Мария (Семченкова)Бирюкова

А если пешеход — кот, который переходит на красный? Будете давить котов? ! Разумеется, водитель должен дать пешеходу пройти.

Людмила Марченко

Не обязан. Но давить же не будешь..

Александра Черникова

Нет такого. Есть правило по которому имеешь право ехать не разрешающий, а пешеходу запрещено переходить на запрещающий. Из этого косвенно следует, что уступать не нужно. Но:
1 Если он заканчивает переход, начав на разрешающий, ему нужно уступить.
2 ПДД (1.5) требует от всех участников ДД действовать так, чтобы не причинять другим вред.