Дмитрий Грачев

должен ли в 15 лет ребенок быть самостоятельным и почему? да или нет

Al
Alex

ИМХО должен.
Ещё немножко - и ребёнку выбирать ВУЗ, например. И он должен быть уверен, что может выбрать престижный ВУЗ в другом городе, и проживёт там прекрасно, потому что на самообслуживание ему хватит всех навыков.
А потом чем позже, тем тяжелее будет отрываться от родителей. Но нужно, чтобы самостоятельность сочеталась с рассудительностью, потому что самостоятельный балбес может такооооого натворить 🙂

Екатерина Федорова

15 лет - ребёнок???? у меня в 11 уже самостоятельный молодой человек.
Денежный вопрос, конечно ещё на мне, но в остальном.. . если в 15 не станет то до конца жизни маменькиным сынком будет.

Тата

в меру самостоятельным

Марат

все в меру должно быть, чрезмерное опекунство равно как и самостоятельность для ребенка в 15 лет вредно. возраст оч сложный

Марина

Смотря что вкладывать в это понятие. Если разогреть/приготовить себе завтрак/обед - да. А если семью заводить и жить отдельно - нет.

Женя

15-это уже не ребенок.

Кирилл Самойлов

смотря в чем: отдельно жить - НЕТ, приготовить еду или убрать комнату - ДА.

Марина Прояева

смотря в чем будет проявляться его самостоятельность.

Serj Serj

самостоятельный или нет - это не главное, главное - чтобы мозгов хватило в историю не влипнуть!

Мария Уткина

Мой муж в 16 папой стал) ) Сыну 7 лет он достаточно самостоятелен) ) Не нужно из детей делать нечто хрустальное. Они способнее взрослых. К самостоятельности с детства потихоньку приучают.

Ольга Веткина

До 5 -царь, с 5 - 14 солдат. С 14 друг.

все индивидуально

Mariya Petrova

вообще-то поздновато ...думаю, к школе уже должен быть.