Дмитрий Майданов

правоохранительные органы, понятие и значение. ребят очень надо, срочно!!!

Nariman

Правоохранительные органы — это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие соответствующей компетенцией и необходимыми для этого материальными ресурсами.

Правоохранительная деятельность — это деятельность, осуществляемая специально уполномоченными органами с целью охраны и защиты права путем применения юридических мер воздействия.

Классификация правоохранительных органов соответствует видам правоохранительной деятельности:

1) Конституционный суд РФ; Конституционные суды республик РФ - конституционный контроль;

2) суды общей юрисдикции - организационное обеспечение деятельности судов;

3) министерство юстиции РФ – правосудие;

4) прокуратура РФ - прокурорский надзор;

5) органы внутренних дел - выявление и расследование преступлений;

6) адвокатура - оказание юридической помощи и защита по уголовным делам;

7) министерство внутренних дел РФ - непосредственное обеспечение правопорядка в стране.

Основные правоохранительные органы РФ:

1) Прокуратура РФ
2) Министерство внутренних дел РФ
3) Министерство юстиции (Минюст) РФ

Правоохранительные органы выполняют в государстве важнейшие функции: охрана государственного и общественного строя; защита прав и свобод человека и гражданина; укрепление законности и правопорядка; охрана законных прав и интересов организаций, предприятий и учреждений; борьба с преступностью.

Оксана Третьюхина

Бухать и отдыхать, а на закон плевать
Именно так и поступают наши доблестные правоохранительные органы