Ир
Ира

Может кто что подскажет!?

Не хватает жизненного опыта. Я написал это от чистого сердца. У меня нет депрессии, нет отчаяния, я живу и временами получаю наслаждение от жизни. Во мне пустота. Ощущение, будто я замер, а жизнь продолжается. Вспомните, у Вас бывало такое чувство, будто все вокруг живут, двигаются дальше по жизни, а Вы остаетесь на месте и даже не можете понять, что же не так, в чем Вы отличаетесь от других. У одних по одному, а у других по другому. Я расскажу Вам небольшую историю. Я прекрасно окончил школу и самостоятельно поступил в техникум. Я проводил время с друзьями, заводил новых, гулял с девушками, прыгал на дискотеках, ездил отдыхать, в общем, повторюсь, был как все нормальные подростки. После окончания техникума я поступил в университет. На первом же курсе, девушка моего лучшего друга познакомила меня со своей сокурсницей. Юлия. Эта девушка поразила меня. Скажу честно, у меня не было к ней любви, пока не было, и меня влекло к ней совсем другое. Она была вовсе не похожа на остальных девушек (не хочу обидеть женщин, у меня свои взгляды были) . Она была терпеливой, зная мой образ жизни, была по настоящему доброй, хрупкой и в тоже время смогла бы постоять за себя. Это был последний человек, которого я мог бы обидеть. Но отношения складывались грустно – виделись мы редко, так как расстояние было не маленькое. У меня не было возможности сходить с ней в кино или лишний раз подарить букет цветов. Так продолжалось около полутора лет. Потом все. Ее одно сообщение и все закончилось. Она так больше не смогла, а я не стал ее удерживать. Тогда мне был 21 год. От сюда и начался старт-ап моих «изменений» в жизни, если так можно выразиться. Я не хочу, чтобы Вы подумали, что вся эта история напрямую связанна с этой девушкой. Вовсе нет, суть совсем в другом. Я начал забывать ее. Время шло. У меня сильно болел отец, и мне приходилось все время проводить с ним, помогать ему, возить лекарства, врачей, посещать его в больницах, это страшно вспоминать. Мать не могла находится всегда рядом, ведь нам нужны были деньги, что бы что-то есть, ей приходилось работать. Примерно через пол года отца не стало. Я должен был уехать со своей группой на подработку, и меня не было рядом. О его смерти я узнал, когда находился на вокзале. Я даже не успел попрощаться с ним. Этого я не могу простить себе до сих пор. Сразу же после похорон, я понял, что настала пора взрослеть. Денег было мало и мне пришло пренебрегать учебой и идти на работу. Через год я оставил университет и начал тупо зарабатывать деньги. Плохая идея. Денег я толком и не заработал, а все время только и делал, что тупел на глазах. Я вернулся в университет. У меня появилась новая девушка, с которой я вместе по сей день. Если честно – я не знаю, зачем эти отношения. Нет чувств, нет доверия, постоянные признаки ревности и негатива с ее стороны. Тупик. Не спрашивайте зачем я с ней тогда. Просто больше не с кем. Мне 25, а я до сих пор не научился с девушками знакомится. Но это не так важно. За пару лет мне удалось подняться на ноги, немного, но все же хоть как-то. У меня появилась хорошая работа, в банке, я старший IT-специалист. Появилось любимое дело. Что касается внешних атрибутов, я дорого стал одеваться, костюмы, дорогой парфюм, приличная иномарка, но все это ничто. Я не общаюсь с друзьями, я нигде не бываю, никак не провожу время, я заперт. Не давно, совсем случайно, я увидел где-то в интернете ту самую первую девушку. Пару месяцев назад она вышла за муж. Я понял, что все это время я пропустил, жизнь шла, все наслаждались, жили, радовались, а я будто спал все это время. А теперь после этого сна, во мне пустота. Вся жизнь проходит мимо. А все же я часто думал о Юле. Все это время мое сердце занимала только она, я этого плохо понимал. Не повторяйте моих ошибок. Деньги, тачки, дома и все тому подобное – это ни что! Важно кто Вы. Важно ЖИТЬ. Уметь наслаждаться этой жизнью, а не тратить ее в пустую. Ведь все равно Вы дойдете до границы, обернетесь и поймете, что вся Ваша жизнь – это пустота.

Дмитрий Фатеев

Не живи прошлым! ! Наполняй жизнь новыми радостями)

Ирина Тюляева

БРАВО! молодой человек !
но вы заблуждаетесь, что все это время в ты пропустили
О! НЕТ !!!именно в это время ваша душа осознала ,
что ИСТИННО, ЦЕННО в земной жизни, а что нет !
и так будет продолжаться до конца ваших дней !
НИ ОДНО ТЕЛЕСНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ - НЕ ПРИВОДИТ ЧЕЛОВЕКА К СЧАСТЬЮ !
сколько бы человеку не дай .он привыкает, и хочет еще и еще и так до бесконечности !
а поэтому ваша грусть о том, что " все это время я пропустил, жизнь шла, все наслаждались, жили, радовались, " - НАПРАСНА !
НУ вспомните юность, когда вы наслаждаясь жизнью - ВСЕ ЧЕГО ТО ЕЩЕ ЖЕЛАЛИ .. и именно НАСТОЯЩЕГО !
вы же понимали, что это просто развлечения ,- но не ЖИЗНЬ !
и как вы описываете ИСТИННОЕ . с какой нежностью, как будто говорите
о драгоценности !
Ваша душа .сразу распознала те ценности к которым надо стремиться !
" Она была терпеливой, зная мой образ жизни, была по настоящему доброй, хрупкой и в тоже время смогла бы постоять за себя. Это был последний человек, которого я мог бы обидеть. "
и ваше заключительная фраза - " Ведь все равно Вы дойдете до границы, обернетесь и поймете, что вся Ваша жизнь – это пустота. "
просто гениальна !
и так вы подошли в своей жизни к главному вопросу - на который должен ответить каждый человек - ЗАЧЕМ Я ЖИВУ ?
но вывод вы делаете пока еще - НЕПРАВИЛЬНЫЙ !
" Важно ЖИТЬ. Уметь наслаждаться этой жизнью"
О! НЕТ! по законам духовной жизни, установленным Творцом - СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ --не в ее продолжительности и не в ее комфорте ! --к чему стремиться все человечество (только хлеба и зрелищ )
и это вы уже познали написав -" Деньги, тачки, дома и все тому подобное – это ни что! "
СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В СОЗИДАНИИ СВОЕЙ ДУШИ !
и вы это тоже уже осознали - " Важно кто Вы" - пишите вы !
ВСЕ люди на земле рано или поздно но осознают это - лучше раньше ! ( в этом я вам завидую )
это дорога к БОГУ !
ОН стучится к нам ко всем, и к вам достучался !
СЧАСТЛИВЕЦ !

...не тратьте свою жизнь в пустую... .
..слушайте свое сердце ...
..слушайте свою совесть... -
СОВЕСТЬ - ЭТО ГОЛОС БОГА ! -
и это все говорит Православие ...

Алексей Бухаркин

Каждый действует согласно своему темпераменту, которым он не сам себя наделил и потому не всегда умеет им управлять и которым не всегда умеют за него управлять другие. Кто указывает нам путь, то вознося нас к ослепительным вершинам славы и почестей, то ломая, калеча, наделяя темной, отталкивающей, противоречивой или трагической судьбой? Душа, что внутри нас? А чье же она порождение? Бога?

Во мраке неведомого зреют зародыши бесконечных горестей.. . и бесконечных радостей. Можешь ты обратить пламенем стены Трои? Что предопределило плач Андромахи? На каком ведьмовском шабаше решилась участь Гамлета? И почему вещие сестры предрекли гибель кровавому шотландцу?

Кипи, котел! Шипи! Бурли!
Огонь, гори! Вари! Вари!

Во мраке неведомого зреют зародыши бесконечных горестей.. . и бесконечных радостей. Можешь ты обратить свой взор к восходящему солнцу? Тогда радуйся. И если в конце концов оно ослепит тебя - все равно радуйся! Ибо ты жил

Кристина (Горохова)

Есть определенный сюжет, есть динамика, чувствуется неподдельность и ясность речи.

Опубликуйте на авторских, литературных сайтах, или в ЖЖ. Здесь максимум что может заслужить этот рассказ - пару идиотских репликов от шутников, которые от нечего делать гоняются "за баллом".

Мария Борисова

Я так думаю, тебе просто пора жениться и заводить детей.

Тесса Иш

пустота --это не всегда плохо.. скорее ваше состояние сейчас--это затишье перед бурей. если состояние затянулось--то стоит осмотреться куда можно направить свою мысль и энергию... не чувствуете полета души с теперешней девушкой--расставайтесь, пока не нажили детей.. да, бывает и такое в жизни, что мы не распознаем истинную вторую половину, но видимо и в этом есть Великий Смысл.... будь вы сейчас с Юлей, может и не дошли бы до такого осознавания жизни в свои -то 25?!!.мой совет--займитесь благотворительной деятельностью, (или просто чем-то) что наполнит вашу душу, кто знает что или кого вы там можете встретить...) )

p.s.мне было приятно читать ваш вопрос-рассказ, и радостно от того, что не перевелась духовная и умная молодежь в вашем лице) ) удачи!!

Арнольд

у тебя ещё вся жизнь впереди! не грусти)

Алексей Богдюн

Хватет ныть кретин! Многие мои сверстники даже до 22 не дожили а многие по тюрьмам или спились, так что радуйся что еще цел и не вредим и жизнь холит и лелеет тебя. Что пилотку трудно найти, пиздуй в любой ближайший клуб и знакомься. Таких как твоя ненаглядная жопой жуй! На нашей планете 7 миллиардов человек так что хорош разбрызгивать здесь свои сопли!

Эдуард Евстигнеев

Антон, в первую очередь не жалей о прошлом (по крайней мере, это ничего не даст) . Тебе было не легко, отец и т. д. , но ты всё сделал правильно. Были такие этапы в жизни, теперь настанет другой.

Я тебя хорошо понимаю, насчёт пустоты, и уверенна, что с этим сталкиваются очень многие.
Мне кажется, на данный момент самую большую проблему ты выразил в фразе: "Я не общаюсь с друзьями, я нигде не бываю, никак не провожу время, я заперт". Пустоту нужно всегда чем-то заполнять! Нет пока настоящей любви - нечего, но нужно чем-то заниматься, не потому, что "нужно", а для себя... понять (вспомнить) , что доставляет удовольствие - найти какие-то увлечения, спорт, общение с друзьями, встречи со старыми знакомыми/одноклассниками, знакомства с новыми, самыми разными людьми. Ты говоришь, что хочешь почувствовать вкус к жизни, значит, нужны новые ощущения, даже, адреналин: встречи, к примеру, не только в барах, а походы в кино, театр, на каток, на конную прогулку, в лес на шашлыки на майские праздники, в поход, на рыбалку, не знаю, всё, что угодно.. . прыгнуть с парашютом, путешествовать, слетать в страну, где всегда хотел побывать (благо, говоришь, неплохо зарабатываешь) . Одним словом, тебе нужно развеяться, оторваться от компьютера (знаю специфику IT-шников, может, взять отпуск) сделать жизнь насыщенной, использовать все возможности по максимуму. Это, конечно, не значит, что счастье сразу прийдёт, но жизнь ведь состоит из мелочей, и если получать от них удовольствие, то каждый день будет не похож на другой.
Ты ведь молодой парень. Пока ещё не засосала рутина (работа - дом - жена пилит- дети орут-снова работа) , ты хозяин своей жизни, а в ней всё возможно. Появятся какие-то интересы, глаза будут гореть, в процессе и судьбу свою встретишь, и всё будет у тебя супер.

А о девушке бывшей вспоминаешь от того, что вакуум в жизни временно образовался. У неё новая жизнь, у тебя тоже начнётся новая и ещё лучше.

Сейчас нужно, чтобы были мечты, какие-то стимулы, поставить себе цели, и будет к чему двигаться и ради чего преодолевать препятствия.

Антон, я не вижу даже твоего фото, но ты производишь очень приятное впечатление, искренне и ясно излагаешь мысли. Желаю тебе чтобы этот этап жизни ты потом вспоминал с улыбкой 🙂