Владимир Иванов

Что можно поделать в таком случае? Вн.

Работал на ОАО. Организация крупная. Написал заявление на увольнение 21 января. 2 недели отработал. И получил трудовую 4 февраля. В этот день не работал. График работы сменный. Ни каких денег и перечислений на зарплатную карту до сих пор нет. Что можно поделать в этом случае когда организация не выплачивает все положенные выплаты в последний день?

Альберт Пак

КАК ОБРАТИТЬСЯ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА
В Инспекцию труда может обратиться любой человек, группа людей или профсоюз.

1) В заявлении должны быть указаны ФИО, ваша подпись, место жительства, работы. Так как в противном случае ваше заявление будет принято за анонимное, а анонимки в Инспекции не рассматриваются.

2) Сотрудники Инспекции не имеют права сообщать работодателю о том, кто заявил на них, в том случае если сотрудник этого не хочет (358 статья ТУ РФ) .

3) В заявлении должны быть указаны конкретные факты нарушения Трудового кодекса. Юристы советуют при составлении заявления не писать излишне эмоционально, а излагать факты по существу, иначе инспекторам будет сложно рассматривать такую заявку.

4) Заявления обычно рассматривают в течение 15 дней. Максимальный срок рассмотрения — месяц со дня ее поступления.

5) Заявления о незаконном увольнении рассматриваются быстрее: в течение 10 дней (статья 373 ТК РФ: «Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула») .

6) Заявление в инспекцию нужно подавать не позднее, чем через месяц после увольнения (392 статья ТКРФ) .

Константин

По закону - должны отдать как бы сразу. А как правило, задерживают до зарплаты по графику... ((((
Это неправильно. Можете жаловаться. Но трудовые инспекторы работают плохо. Подождите немного...