Юлия Нэш

Какова процедура продажи авто?

У меня машина. Я её продаю. Получил сегодня под расписку задаток. Машиной владею по ген. доверенности. У меня её угоняли, я заявлял в полицию. Сейчас в угоне не числится. Расскажите как продать машину: какие документы нужно будет оформить и как попроще всё сделать? По генеральной продавать не стану да и не имею на то возможности (ибо у самого она по генералке с правом продажи и дальнейшей перепродажи) .
А ещё - нет ПТС-ки. Страховка и ТО в порядке, оформлены на предыдущего владельца, без ограничений.

Алёша Мальчик

Порядок оформления купли-продажи автомобиля

Купля-продажа автомобиля – один из наиболее распространенных способов передачи транспортного средства от одного лица к другому. При этом чтобы в дальнейшем ни у продавца, ни у покупателя не возникло проблем с ГИБДД, крайне важно правильно оформить сделку.

Прежде всего, потребуется заключить договор купли-продажи автомобиля – документ, фиксирующий факт перехода транспортного средства от одного владельца к другому.

Поскольку автомобиль представляет собой объект движимого имущества, то он не требует какой-либо государственной регистрации прав. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД означает не регистрацию права собственности, а разрешение на эксплуатацию автомашины по дорогам общего пользования.

Поэтому, согласно закону, договор купли-продажи автомобиля не требует нотариального удостоверения и может быть заключен сторонами без участия комиссионных магазинов или других посредников.

Для оформления сделки машину лучше снять с учета в ГИБДД. Для этого продавцу понадобится представить квитанции об уплате налога, паспорт транспортного средства и другие имеющиеся документы. Затем стороны составляют договор купли-продажи автомобиля в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а другой переходит к покупателю.

Цена автомобиля при заключении договора определяется сторонами самостоятельно. Переход права собственности от прежнего владельца к новому совершается в момент подписания договора.

По желанию сторон, договор купли-продажи транспортного средства может быть заключен даже без снятия автомобиля с учета в ГИБДД. Кроме того, такой договор можно заключить и в устной форме, если исполнение сделки происходит при ее совершении (покупатель отдает деньги и продавец тут же передает ему автомобиль) . В этом случае для постановки автомобиля на учет в ГИБДД достаточно, чтобы стороны устно заявили, что между ними был заключен соответствующий устный договор.

Еще один способ купли-продажи автомобиля заключается в оформлении сделки по справке-счету. В этом случае между сторонами действует посредник – комиссионный магазин, с которым продавец заключает договор комиссии, а покупатель, в свою очередь, - договор купли-продажи.

Св
Светлана

свидетельство о регистрации хотябы есть

Сергей Пешехонцев

рекомендую сайт http://avtoskupk.ru меня всё устраивает