Татьяна Маркина

Почему ребенок дергает себя за уши

Акылбек Калчаев

моя доча так "говорит"что хочет спать.))))) а серьги в ушках -это вообще отдельная песня

Dima Bakashov

да просто так!!!!

Сергей Кондратьев

Может у него день рождение?!))) Да радуется что у него "оказывается" есть ещё и уши!)))

Григорий Левкин

Если кроха дергает себя за уши и при этом не плачет, у него нет высокой температуры и/или других признаков болезни (см. Статью “Воспаление среднего уха (отит) у младенцев ”), то скорее всего это просто любознательность, а не симптом воспаления уха. Некоторые малыши теребят ушки, когда у них прорезываются зубки (см. Статью “Режутся зубки у младенца”). Краснота на внешней стороне уха не является признаком воспаления, это результат постоянных манипуляций крохи. Тем не менее, если вы подозреваете проблему, то проконсультируйтесь с педиатром.

Такие привычки, как дергание себя за ушко, являются распростряненными и недолговечными. Они заменяются новыми, более интересными привычками, когда ребенок устает от старых или перерастает их.

Морсик

просто нашел что потеребить им же все время что-то ручками нужно дергать, держать и т. д

Андрей

у нас на зубы. и 1 и 2.