Эдик Белозеров

так ли это? человек до 3х лет считается гением. Что подрозумевается под словом гений? Можно ли малыша обучать чтению

Юлия Неизвестная

Не так.
Гениальность - обладание и применение интеллектуальных способностей. А до трех лет интеллекта не просто нет, а нет даже способов его опознания (знаки общения и регистрации иформации) .
Обучать чтению рано - научте его общению, осторожности, первичным моторным навыкам, самообслуживанию, и самовиражению по ЕГО желанию.
Потерпите до пяти лет.