Аман Телегин

Про дополнительные радиаторы от центрального отопления.

Я проживаю в многоквартирном доме, где проведено центральное отопление. . Пару лет назад, даже больше, мы провели от одного радиатора находящегося в зале дополнительные трубы на лоджию и поставили там ещё один радиатор. Сейчас была некая проверка председателем, ей это не понравилось, и она сказала, что это дело нужно узаконивать. Она сама как и куда обращаться не знает. Может быть вы поможете, скажите пожалуйста в каком порядке это будет? ? Куда следует обратиться?

Александр Winston

Читай Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

А вообще председателей и т. п. пускать не нужно. Председатель никакой проверки права проводить не имеет.

Наталья Степина

Это переоборудование квартиры и его можно и нужно узаконить. Т. к. вы потребляете больше тепла, чем остальные и вам будут начислять больше. Немного, но будут.

Марина Васильева

Что за проверка и как она попала к вам в квартиру? Вы не обязаны их к себе пускать. По идее, вы увеличили отапливаемую площадь и должны платить за отопление больше. Но не пойман - не вор.

Ольга Федосеева

в БТИ, куда же еще...

Станислав Соколов

В вашем случае начинать надо было с получения решения собрания собственников МКД далее в БТИ. Следовало посмотреть серию дома и получить техническое заключение от автора проекта. Дело в том, что в результате увеличилась отапливаемая площадь помещений и специалисты должны посмотреть, не приведет ли обогрев лоджии к дефициту тепла у соседей.
Ознакомиться с – Жилищным кодексом РФ ФЗ №188 от 29.12.2004г. (глава 4 «Переустройство и перепланировка жилого помещения») ; - Строительные нормы и правила СНиП 2.04.05-91*"Отопление, вентиляция и кондиционирование"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г.) (с изменениями от 22 октября 2002 г. ) http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=276: - О проектировании квартирных систем отопления и горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, а также их вентиляции -МДС 40-2.2000.Сейчас, надо узаконить переустройство - установку вашего радиатора. Удачи.