Nina Voropaeva

из какого материала делают батареи радиаторы центрального отопления и почему?

Марина

В поиске Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/ более расширенный ответ на:
Радиатор отопления

Алёна Байлова

вопрос из прошлого века. Из чугуна, из стали, могут из других материалов. Физических причин здесь нет, только экономические.

Юлия Литвиненко

Серый чугун -- очень долговечный, коррозиестойкий;
Сталь -- значительно дешевле чугуна, по всем остальным характеристикам проигрывает;
Алюминий -- в цене между чугуном и сталью, объем занимаемый радиатором значительно меньше, очень неустойчив к коррозии (требует чуть-ли не дистиллированную воду)
Стале-алюминий -- стальной радиатор с осаженными алюминиевыми ребрами. По коррозиестойкости сопоставим со стальным, но имеет маленький объем и приятный внешний вид ка алюминиевый. Цена секции обычно сопоставима с ценой равной площади чугунной секции.
Обманный стале-алюминиевый -- алюминиевый радиатор с заделанными стальными горловинами. По характеристикам такой же как алюминиевый, по цене как стале-алюминиевый.

Ро
Роман

для русских- чугун.
для европейцев-люмень.
для амереканцев- медь.
для балбесов-сталь.

Екатерина Приходько

теплопроводность, теплоотдача у чугуна большая и лучше чем у стали, чугун самый дешёвый материал, из него в ранешние времена и старались делать батареи. Но алюминий лучше всего, только по цене дорогой...