Михаил Кучинов

как приручить котёнка к воде

Екатерина Хольманн

Это надо делать, пока он маленький — не старше четырех месяцев (но и не младше двух) . Только не пытайтесь выкупать малыша в большой ванне — это все равно что человека, не умеющего плавать, сбросить с корабля в бушующее море. Возьмите маленький тазик и налейте в него немного теплой воды.

Добавьте туда шампунь (детский или сделанный специально для кошек) — главное, чтобы он не раздражал глаза. Помните также о том, что шампуни и ополаскивающие бальзамы имеют различную кислотность, и от того, насколько правильно вы их применяете, зависит состояние шерсти вашего котенка.

Имран Ахмадов

Извините, а что он пьёт? Мне так чисто поржать...

Николай Погожев

Врятли котенка получится приручить к воде, ведь практически все кошки не любят воду. Я считаю не нужно этого делать, если слишком часто опускать котенка в воду он просто может простудиться, но мыть все ровно нужно, только не совсем часто.

Димон Быков

эм можно чучууууууть обливать его хвостик ТЁПЛОЙ водой, постепенно приручить хотябы к этому а потом дерзай, тока я не советую так делать не хочет-не надо! не мучай животное;)

Андрей Александров

Точно, надо приучать пока маленький. Мы своего взяли уже 4месячным и сразу не стали купать, он был не уличный, а от знакомых. Когда попробовали искупать его месяцев в 5 это было нечто. До сих пор помню эти наполненные ужасом глаза. Хотя я все делала правильно, мыли в тазике, с шампунем и т. п. Но кот орал, как резаный. Все дальнейшие попытки вымыть кота потерпели фиаско. Откуда сила берется не понятно. Орет, царапается, кусается, кошмар. Так и ходит второй год немытый. Сам себя моет. Я только иногда лапки ему мою, когда летом на даче пачкакется.

Иван Браголя

никак. на то он и котёнок. ему от природы вода чужда.

Маруся

о я помню когда я свою купала вот это был ад она мне потом за это кофту изорвала

Марина

А что вы конкретно хотите - чтобы он не сопротивлялся при мытье или чтобы научился играть в воде, купаться?
С мытьем не бывает проблем, если делать это быстро и уверенно, придерживать котенка осторожно, но крепко - не позволяя ему делать резких движений. Лапки должны стоять плотно на дне тазика (ванны) . Не нужно суетиться, кричать - разговаривайте с котенком ласково, поглаживайте. На первый раз можно не гнаться за качеством мытья, закончить побыстрее, закутать в полотенце и немедленно дать что-нибудь очень-очень вкусное. Мытье должно связываться с приятными ощущениями.
А если хочется, чтобы у вас был водоплавающий кот - предлагайте ему поиграть с игрушками, плавающими в тазике, с тоненькой струйкой воды из крана, потом в ванне, где вода налита на самое дно. Главное делать это ненавязчиво и постепенно. А самый заманчивый стимул залезть лапой (бывает, и головой) в воду - это маленькие живые рыбки.