Миша Бабкин

Если в детстве пререболел ветрянкой, есть ли риск заболеть оспой в 40 лет?

Виктория Бойко

Почитали, посмеялись, а теперь серьезно.
Ветрянка, хоть и называется "ветряной оспой", но к оспе натуральной НИКАКОГО отношения не имеет. Это разные группы вирусов.
До сегодняшнего дня эпизодические случаи оспы в мире регистрируются. К счастью, доля иммунизированной прослойки населения до сих пор достаточно велика и распространения болезни нет.
Контакт с натуральной оспой маловероятен. Разве что вы любите бывать в отсталых африканских или азиатских странах и обниматься там с каждым встречным.
И последнее. Поколение сорокалетних частично привито от натуральной оспы. В СССР эти прививки перестали делать только в конце 70х - начале 80х.
Что-то настораживает? Обратитесь к врачу.
А для собственного интереса лучше первоисточники почитать. Рекомендую любой учебник инфекционных болезней (только год издания "посвежее" берите)

Кристина Кхетрару

Оспу ликвидировали в 1980 г. Так что сейчас этой болезнью ужЕ никто не болеет.

Юлия Андреевна

Ветрянка и оспа это одно и то же. Ею болеют раз в жизни, второй раз заболеть нельзя.

Светлана

Оспу можно найти только в секретной лаборатории. Но, боюсь, что лабораторию не найдете.)))

Роман Романов

нет.... только глупостью можно заболеть в 40 лет....

Техотдел Вчдр-2

Ветряная оспа и натуральная оспа - это совершенно разные вещи. Считается, что натуральная оспа ликвидирована, но если очень постараться, то можно и заболеть