Ля
Ляззата

Вопрос о слоенном тесте.

Поспорили с женой: за счет чего получаются слои в слоенном тесте Мое мнение - за счет масла, которое вытапливается из слоя и не дает склеиться муке. Мнение жены - за счет воздуха, который остается между слоями в процессе многократного сворачивания.
Еще один вопрос: сколько испечется слоев, если свернуть тесто в два раза - три или четыре?

Дополню вопрос. Из четного количества слоев слоеного ТЕСТА испечется четное или нечетное количество слоев?

Дополню вопрос для Александра Амелькина: разговор о домашних условиях. И читайте вопрос внимательней, пожалуйста!

Людмила Брановец

не мужское это дело. в тесте копаться

Алексей Рубан

да действительно слои получаются из за маргарина который при выпечки расстаивает и недает тесту склеется. вообщето слойки складывают сначала в 4 слоя а потом в 3! а если без дорожжевое тесто то в 4 и еще раз в 4

Екатерина Ахметова

Слои делаются на раскатке, именуемой "крокодил". Это раскатка, которая ездит туда-сюда. Размер листа в пол-простыни. Затем его складывают пополам и раскатывают заново. Затем ещё пополам и снова раскатывают. И так до бесконечности. По-моему, даже слои не посыпают мукой (тем более маслом) . Они почему-то сами не прилепают.