Йц
Йцукен

Какими могут быть причины вылезания 3 века?

Анастасия Сорокина

Это примерно так выглядит? (фото с форума http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=4443&start=20)
В остальном животное чувствует и ведет себя нормально?
Тогда большая вероятность, что так проявляются глисты.

Я когда-то подобрала кошку бездомную, она была молодая, сильная, активная, с хорошим аппетитом, глазки чистые, ясные, и только вот так, как на фото, прикрытые третьим веком. Других отклонений в здоровье не было заметно.
Я позвонила своему ветеринару, спросила, что это может быть. Думала, он скажет принести завтра кошку на прием. А он с ходу ответил: "Глисты".
Глистов, действительно, требовалось прогнать в любом случае, и я дала кошке полтаблетки Пратела. И что меня поразило, - на следующий же день глаза были открыты полностью! А врач абсолютно точно угадал, в чем дело.
Вот такая история из личного опыта.

И хорошие советы с CAT-форума:
Третье веко само по себе не болезнь - а симптом общего недомогания кошки. . Иногда только оно и является свидетельством, что у кошки что-то не в порядке со здоровьем. Причины такого недомогания - самые различные и вам ветеринар сказал одно из распространенных. Токсико-аллергическое влияние, которое оказывают на кошачий организм гельминты, тоже вызывает у некоторых кошек выпадение третьего века.
Если у вашей кошки третье веко стало появляться реже - то есть шанс что глисты здесь "причем". Через 10 дней -2 недели прогоните их снова хорошим препаратом - например каниквантелом - тем более если никогда не гнали ранее и не профилактируете их периодически . Обработайте кошку от ушного клеща-ушки не грязные?
Отследите нет ли связи с кормлением- скажем у некоторых кошек от некоторых кормов начинают слезиться глаза.. быть на 100% уверенным что третье веко не может сигналить о том же - о неподходящем корме - нельзя.. хотя это и очень маловероятно, но все же.. .
Нет ли у кошки сильного поражения блохами? Нет ли зуда?
Не слезятся/гнояться ли ли сами глаза? Не нужно ли прокапать антибактериальными каплями или использовать тетрациклиновую мазь?
Это все решите в первую очередь, ибо это вам по силам и самой понять, и предотвратить в попытках убрать третье веко.
Но попутно обязательно смотрите - нет ли температуры, потери аппетита, тем более при слезящихся глазах - это на предмет вирусного заболевания. Нормальный ли стул - нет ли поносов.
Если от самых простых ваших действий третье веко не перестанет появляться и признаков вирусного заболевания не будет, а будут хороший апетит, стул, глаза не будут гноиться/слезиться и т. п. - то тогда причины надо искать глубже. Это потребует некоторых исследований.. разных. . по возможным предположениям причин.. скажем анализы на токсоплазмоз. В общем это уже пусть ветеринары голову ломают - в чем причина общего недомогания кошки.

Антон Коршунов

во-первых, не вылезания, а воспаления. Во-вторых, причин десятка два. Перечислить все? Идите в больничку, сдавайте анализы и определяйте наверняка.

Евгений Румянцев

Причинами выпадения слезной железы третьего века являются:
· слабость связок, удерживающих ее в нормальном положении,
· выворот основания хряща третьего века,
· новообразования слезной железы (аденома) ,
· гиперплазия железы третьего века вследствие лейкоза,
· генетическая предрасположенность,
· фактором, инициирующим разрыв удерживающей железу связки, может являться травма третьего века (самотравмирование в процессе игры, расчесов лапами).

Олеся

генетика