Дмитрий Янушевский

В отношении адвоката Соколова С. М.

В отношении адвоката Соколова С. М. Следственным комитетом при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело и Соколову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Каковы последствия привлечения адвоката к уголовной ответственности? Имеет ли он право в дальнейшем осуществлять адвокатскую деятельность?

Zolotoy Parus

Имеет вплоть до постановления в отношении него обвинительного приговора по обвинению в совершении умышленного преступления, после чего статус адвоката прекращается. В случае же, если преступление ему вменено неушленное, то статус сохранится и после приговора. Правда, если за неумышленное преступление адвоката осудят к лишению свободы на срок, превышающий полгода, его статус, вероятно, будет приостановлен в связи с невозможностью исполнять свои обязанности в течение более чем шести месяцев. В любом случае, ч. 3ст. 159 УК РФ - преступление умышленное, так что здесь мы имеем первый вариант: сохранение статуса вплоть до вынесения приговора, всед за чем его прекращение.

Iren Korovina

В случае признания его виновным-не имеет права. Согласно Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" лица судимые за умышленные преступления не имеют право заниматься адвокатской деятельностью (в том числе с погашенной или снятой судимостью) . Но в случае прекращения обвинения или оправдательного приговора суда он и дальше может быть адвокатом.

Максим Журавков

Последствия могут быть разные, все в рамках Закона РФ. Лишить лицензии на адвокатскую деятельность имеет право только Суд