Инга Николаева

Как следует поступить по отношению к бесплатному адвокату.

Как сделать так, что бы не платить бесплатному адвокату? Я прочитал что он может спросить за издержки какие то. Бесплатного адвоката мне назначил следователь. И как сделать так, чтобы он ничего не знал по делу или вообще от него отказаться или сделать так чтобы он в суде не имел отношения ко мне... можно сказать судье, что ему не доверяю?

Короче как от него по максимуму оградиться или избавиться? Я хочу чтобы он ничего не знал по делу.

Николай

1. Ни какие "издержки" именно адвокату по назначению органов предварительного следствия и суда Вы НЕ платите. Адвокат, осуществляющий защиту по назначению НЕ может "спросить за издержки какие-то"....Другое дело, что государство имеет право в последствии взыскать с Вас процессуальные издержки, в том числе и расходы на выплату вознаграждения адвокату. Условия принятия такого решения судом: Вы не попадаете в категорию лиц, где участие защитника обязательно, при рассмотрении дела в общем порядке, при признании виновным, при перечислении из бюджета суммы вознаграждения, и т. д.
2. Вправе заявить, что не нуждаетесь в защитнике вовсе (любом) или в данном защитнике в частности, от которого отказываетесь, в том числе и по причине не доверия.... Если подпадаете в категорию лиц, в отношении которых в уголовном судопроизводстве участие защитника обязательно, то защитника назначат и без Вашего на то желания, а в случае заявления отвода или по недоверию, иного защитника.. . Отказ от защитника заявленный подозреваемым, обвиняемым, подсудимым НЕ обязателен для следователя, дознавателя, суда.
3. По делу защитник в нем участвующий будет знать что-то, ибо участвует в следственных действиях (как минимум) , в том числе и при даче Вами показаний, раз уж Вашу защиту он осуществляет. Вправе ознакомиться с рядом документов в деле, а по окончании расследования и со всеми материалами уголовного дела. Другое дело, что защитник, которому Вы не платите, (при отсутствии иной заинтересованности) вряд ли заинтересован вообще тратить на Вас ценные минуты своей жизни, свое личное время, т. к. Вы просто не интересны ему, как субъект.
4. Учитывая вышесказанное, откажетесь от данного защитника, назначат другого. Что поменяется? Знал по делу один защитник, станет посвященных уже два (прежний защитник и будущий) . Если не доверяете именно этому конкретному адвокату НЕСОМНЕННО и ОБЯЗАТЕЛЬНО заявляете устно и письменно об отказе от данного защитника. И следователь и суд однозначно удовлетворят.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

наймите другого адвоката

И.
Иляна!!! ............

можете просто отказаться от защитника и все, выразите это письменно в судебном заседании

Ол
Ольга

Добавлю: Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета

Мария Белоусова

ты в любой момент можешь отказаться от адвоката или пригласить еще хоть 10 новых. это твое право на защиту. но процессуальные издержки с тебя через суд могут быть взысканы. НО если ты докажешь что в связи с тяжелым материальным положением сам не можешь нанять адвоката, то суд откажет в иске о возмещении с тебя средств на адвоката