Анастасия Пулькина

Как менялись философские идеи в эпоху средневековья по мере развития общества?

Елена Захарова

Средневековье занимает длительный отрезок истории Европы от распада Римской империи в V веке до эпохи Возрождения (XIV-XV в. в.) . Философия, которая складывалась в этот период, имела два основных источника своего формирования. Первый из них - древнегреческая философия, прежде всего в ее платоновской и аристотелевской традициях. Второй источник - Священное писание, повернувший эту философию в русло христианства. Изменения были связаны с переосмыслением представлений о природе, науке (знании) и человеческом действии. Средневековая философская мысль прошла в своем развитии три этапа:
1. Патристика (лат. pater — отец) — произведения отцов церкви.
Позже это понятие стало включать в себя четыре признака: 1) святость жизни; 2) древность; 3) ортодоксальность учения; 4) официальное признание церкви.
2. Схоластика — "тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением примату теологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к формально-логической проблематике".Суть — познавательная установка — от анализа способов высказывания о сущем к анализу самой реальности. Мир схоластической философии — это мир, увиденный сквозь призму языка.
3. Мистика — "философия, осмысляющая религиозную практику единения человека с Богом, погружения созерцающего духа в океан божественного света".Если в схоластике преобладал -логический аспект, то в мистике — созерцательный. Все мистические учения отмечаются интуитивным подходом, они выражают себя на языке символов.

(14-16вв) . Происходит распад феодальных отношений и начало складывания капитализма. Много научных открытий. 1-е печатные книги, открытие Америки и т. д. Развивается география, математика, медицина, химия и т. д. Сломана диктатура церкви. В центре культуры человек. В этот исторический период меняется общая ориентация философии. На 1-й план выходит проблема человека, определившая гуманистическую направленность философии. Открытие Ренессансом человека, как главного субъекта истории и культуры, привело к появлению гуманизма. Если античная философия раскрывала проблему космоса, средневековая — была целиком посвящена проблеме Бога, то философия Возрождения была сосредоточена на проблеме человека.