Lilia Chaplygina

что нужно знать при оформлении документов на покупку машины

Марина Мирная

Во избежание неприятностей необходимо знать порядок покупки автомобиля, если сделка купли продажи заключается между частными лицами:

1. Снятие автомобиля с учета;
Снятие автомобиля с учета производит продавец. Покупателю не обязательно присутствовать, но все же убедиться что автомобиль не имеет криминального прошлого не мешало бы.

Для снятия автомобиля с учета нужно предоставить сам автомобиль и следующие документы:
- тех паспорт,
- регистрационное свидетельство,
- доверенность, если сделка происходит по доверенности,
- талон ТО,
- паспорт.
При снятии автомобиля с учета его проверяют по базе автомобилей числящихся в угоне и выдают транзитные номера. Обычно транзиты выдаются сроком на 5 дней, но если машину необходимо перегнать, к примеру, в другой город, то возможна выдача транзитов сроком на 20 дней.

2. Заключение договора купли продажи. Договор может быть составлен в письменной форме, строгих критериев к его оформлению нет.
3. Оплата по договору.
4 . Новый владелец ставит купленный автомобиль на учет по месту регистрации.
Для этого нужно предоставить:
- автомобиль,
- договор купли- продажи или же справку-счет,
- техпаспорт,
- гражданский паспорт,
- водительское удостоверение,
- медицинскую справку,
- транзитные номера, выданные при снятии автомобиля с учета.
После регистрации автомобиля, выдаются гос. номера, свидетельство о регистрации им тех паспорт с соответствующими записями.
Если покупка автомобиля происходит через комиссионный магазин, то для оформления сделки вам понадобятся те же документы, только вот бумажной волокиты будет значительно меньше, так как оформление всех бумаг будет заниматься непосредственно фирма. За свои услуги при переоформлении авто они запросят порядка 1000-3000 тысяч рублей.

Что нужно знать при покупке автомобиля?
Чтобы не попасть впросак, проверка автомобиля перед покупкой просто необходима. Чтобы убедиться, что все системы машины работают на должном уровне стоит проверить автомобиль в автосалоне. Диагностика автомобиля расскажет про все его слабые места и проблемы, с которыми вы можете столкнуться во время эксплуатации. На номерных знаках деталей автомобиля не должно быть никаких подчисток и затирок, а в документах исправлений и пятен которые могли бы закрывать текст. Если автомобиль был ввезен из-за границы то стоит убедиться, что в тех паспорте нет отметки таможни о запрете отчуждении автомобиля.
Что такое налоговый вычет?
Налоговый вычет – это сумма установленная налоговым законодательством РФ на которую уменьшается налоговая база. Существует социальный налоговый вычет, имущественный, профессиональный и старндартный.
Если вы решили получить налоговый вычет при покупке авто, то стоит помнить, что налоговый кодекс РФ не предполагает налогового вычета в случае покупки автомобиля, но все та же 220 статья налогового кодекса РФ гласит о том, что возможность налогового вычета от продаж движимого имущества есть. Размер вычета будет зависеть от того, насколько долго имущество находилось в пользовании. При продаже автомобиля продавец получает доход и должен заплатить подоходный налог. Порой сумма довольно внушительная, но ее легко можно уменьшить, если при подаче декларации о доходах применить налоговый вычет на продажу имущества. Если вы продаете машину или другое транспортное средство, которое было в эксплуатации не больше трех лет, то облагаемую налогом базу можно уменьшить на 125 тысяч рублей максимально, а с остальной суммы заплатить подоходный налог.