Андрей Ковган

Как восстановить и улучшить память?

Учусь в университете, очень плохо запоминается материал, может что-нибудь посоветуете.

Марина Кончакова

стихи учить, вроде как.

Ирина Липейкене

Циннаризин, дешево, сердито, мало противопоказаний и побочных.

Ravil

Основные способы улучшения памяти

Следующие рекомендации позволят восстановить и улучшить Вашу память и внимание:

Занимайтесь спортом. Регулярные физические упражнения активизируют работу мозга, способствуют установлению новых связей между нейронами, улучшают кровоснабжение и увеличивают доставку кислорода к головному мозгу. Всё это, несомненно, способствует стимулированию работу мозга и улучшению памяти.
Оставайтесь в обществе. Занятия с внуками, общение со старыми друзьями, участие в клубах по интересах позволит сохранять и укрепить Вашу память.
Ешьте достаточно фруктов, овощей, продуктов, богатых омега-3-жирными кислотами. Антиоксиданты, содержащиеся в свежих фруктах и овощах (наиболее богаты ими – красные и тёмно-зелёные) , не дадут Вашему мозгу «заржаветь» . А пища, богатая омега-3-кислотами (лосось, тунец, скумбрия, грецкие орехи, льняное масло) , не только стимулируют работу мозга и препятствуют развитию атеросклероза, но и улучшают память и внимание.
Справляйтесь со стрессами. Когда человек находится в состоянии стресса, у него чаще возникают трудности с запоминанием, концентрацией внимания. Найдите подходящий Вам способ борьбы со стрессом (упражнения на расслабление, самовнушение, йога) . Если Вы не можете справиться со стрессом самостоятельно – обратитесь к врачу.
Не курите. Курение повышает риск сосудистых заболеваний, сужает сосуды, что затрудняет поставку кислорода к мозгу. Бросьте курить или хотя бы снизьте количество выкуриваемых сигарет. Отказ от курения улучшит кровоснабжение головного мозга, а следовательно улучшит и Вашу память.
Высыпайтесь. Недостаток сна ведёт к трудностям с запоминанием, к нарушению концентрации внимания, проблемам с принятием решения, и даже к депрессии, которая тоже приводит к нарушениям мыслительных способностей. Совершайте пешие прогулки. Ежедневные прогулки 1,5-2 км снижают риск потери памяти в 2 раза.
Заставляйте мозг работать. Разгадывайте кроссворды и головоломки; осваивайте новое (незнакомые маршруты движения, новые рецепты приготовления пищи, учитесь игре на музыкальных инструментах, изучайте иностранные языки) ; играйте в игры, требующие разработки стратегии (шахматы и шашки) ; старайтесь не пользоваться калькулятором, проводите все вычисления в уме. Принимайте участие в проектах, требующих планирования и дизайна: перестановка мебели, разработка садового участка, обустройство дачного домика. Этот пункт рекомендаций имеет принципиально важное значение в развитии, сохранении и улучшении памяти.
Тренируйте органы чувств. Воспроизводите по памяти прочитанное и увиденное, угадывайте ингредиенты новых блюд, узнавайте мелодии.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32373/ Посмотрите здесь. Удачи и здоровья!