Михаил Шаров

Какова вероятность родить двойню, если у бабушки ( папиной мамы) было 3 - 4 аборта двойня?

Сергей

Чаще всего это происходит как раз таки через поколение!

Возможность рождения близнецов обычно запрограммировано на уровне генетики, вся ответственность за увеличенное прибавление в семействе принадлежит женщине.

И поэтому, если в генеалогическом древе по линии будущей мамы уже были случаи рождения двоен или троен, то вероятность повторения этого становится значительно выше. Сегодня количество женщин, которые могут родить двойню, заметно увеличилось. Это связано с тем, что женщины стали чаще откладывать беременность и рождение детей на более поздние сроки. А с возрастом в крови увеличивается концентрация гормона, ответственного за созревание яйцеклеток. Таким образом, может получиться, что в организме женщины созреет не одна, а сразу несколько яйцеклеток, готовых к оплодотворению.

Такой же эффект бывает и при использовании современных гормональных противозачаточных средств. Ведь их действие направлено на то, чтобы задерживать созревание и не давать выйти яйцеклетке из яичника. Поэтому когда прекращается прием препаратов, сразу несколько женских половых клеток могут быть оплодотворены сперматозоидами.

Многоплодная беременность может наступить и при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) , так как в организм женщины вводится несколько, но не более четырех эмбрионов. Иногда приживаются сразу два или три, и будущей маме предстоит ответственная миссия выносить и родить сразу нескольких детишек.

Сергей Щербаков

Никакой. Вот если бы двойни были по маминой линии. Вот тогда вероятность очень большая.

Юльчик

Довольно приличная вероятность. В цифрах вам вряд ли скажут.

Мария Федотова

С теорией вероятности у меня туго, но не больше 25%.