Никита

Сильно греется процессор

Вообщем уже несколько раз смазывал термопастой, снимал/ставил обратно кулер, но тем не менее температура при включении 50 и начинается расти с каждой секундой. Примерно на 85 срабатывает защита от перегрева и компьютер выключается. То есть работает он примерно~1 минуту.
Собсна вопрос: Процессору примерно 4 года.
1.Материнку купил б/у, возможно ли что проблема в ней, хотя температура из БИОСА 30~33.Сам на нее не грешу
2.Может процессор? Хотя на своей практике мало встречал "паленных камней"
3.Возможно ли дело в боксовом кулере? Хотя раньше тот же самый стоял кулер на этом же процессоре. И кстати: радиатор не горячий, но в самом низу, ближе к сокету палец еле-еле держит. Радиатор достает нормально до процессора, запитан нормально. Единственное: биос старый, обороты вращения выставить не могу, и биос прошить тоже, так как срабатывает защита от перегрева.
4.Могла ли старая мать как-раз таки сгореть из за-паленного камня? Но тут опять же не факт (смотри пункт 2).

Жду ваших полезных советов.

Александр

родиатр холодный значит что он не забирает типло процика .хреновый прижим

Мария Дроненко

В другую материнку проц воткни и проверь.
Между кристаллом процессора и крышкой CPU тоже нанесен термоинтерфейс. Вполне вероятно, что как раз в этом месте плохой тепловой компакт.
Можно попытаться вылечить: "скальпировать" процессор (снять теплораспределительную крышку) и нанести термоинтерфейс по новой.

Ан
Анна

Чё ты паришся? ? купи новый процесор он не дорогой и посмотри все винтеляторы может какойто не работает???

Игнотенко Яраслав

пасту равномерно наноси... и дешёвку не покупай.

Екатерина Сушилина

1- сначала проверь сам кулер, 2 - особенно разъемы (контакты) . Потом, 3 - проверь "камень" на другой "материнке". Если все в порядке, то 4 - внимательно осмотри материнку - все "контактные дорожки" питания идущие на: процессор, БИОС, контактные разъемы плат и "прочей переферии" (особенно на кулер) . Если не смог, или и здесь все нормально - сдавай "мамку" в хлам и покупай новую, ибо искать что сгорело, а тем более сам спаять вряд ли сможешь