Парвиз Ниёзов

со скольки лет/месяцев можно рожать той терьерам?

у меня тойчик -девочка, 2.5 кг, 11 месяцев. со скольки ей можно будет рожать?

Оля Оля

Не ранее, чем в 1,5 года. Тщательно подобрать кобеля тойчика малого размера. Заранее договориться с ветеринаром, на случай кесарева.

Sveta Povolotskaja

после выставок и с получением допуска к племенному разведению.
примерно, да, в 1,5 года.
если собака не имеет племенной ценности, то и не надо ей рожать.

Александра Хисаметдинова

Как только получите допуск в разведение.

Нина Котахова

а еще лучше-дождаться второй течки

Борис Горшков

Не надо вязать собаку, которая не прошла выставки и не допущена в разведение. Для породы вязки от балды - это вред, для людей - вред, для собаки одна вязка - страшный вред, для кошелька урон, иногда очень значительный. Оставьте разведение профессионалам, которые могут все сделать качественно.
Проблемы по "женской части" у сук бывают НЕ от неразвязывания, а от высокого гормонального фона + генетической склонности к подобным проблемам. Развязанные суки, родившие лишь раз, страдают от онкологии гораздо чаще и начинается она у них гораздо раньше, чем у не развязанных сук. Сука должна рожать, если вообще должна рожать, минимум раз в 1,5 - 2 года, но после окончания плем. карьеры через два года, если её не кастрировать, проблемы обеспечены. Сейчас, чтобы избежать проблем, суку кастрируют и чем раньше, тем больше шансов, что онкологии у суки не будет никогда. Всех сук, которые закончили племенную карьеру, тоже по хорошему надо кастрировать, что делают сейчас очень многие заводчики.

Дарья Костюхина

Не ранее 1,5 лет. А пока сходте с ней на выставки, получите оценку, дающую допуск в разведение. Если собака без родословной - то лучше ее не вязать совсем, ведь неизвестно, какая у нее генетика, как подобрать кобеля, чтобы потомство не родилось с букетом генетических заболеваний.