Татьяна Моисеева

Что делать? У Персидской Кошки в 15 лет рак молочной железы Можно ли оперировать?

Здравствуйте, у моей кошки уже полгода есть опухоль, начала расти только сейчас, диаметр 2 см. , ветеринарша сказала что это рак молочной железы и так как ей 15 лет, а это много для перса она вроде как не сможет выдержать ни операции, ни химиотерапии, сказала ждать… . Но я не хочу, я хочу сделать все возможное, а не ждать когда она вскроется и начнуться эти мучения а потом усыплять. . Не хочу быть убийцей, хочу ее спасти. Могу сказать только то, что эта ветеринарша оперировала мою кошку 5 лет назад и тоже бралась за это с неохотой, не думая что она выкарабкается. . Было загноение обоих яичников, их вырезали (были с куриное яйцо каждый) , соответственно она стерилизована с 10 лет. Что делать? Помогите, читала в Интернете что и 17 летних оперировали и они жили еще 2 года, я же человек, а она от меня зависит, не хочу просто ждать, хочу сделать все возможное. Проверю ее на метостазы, может их еще нет и можно оперировать….

Не хочу усыплять, это убийство, без попытки даже спасти ее! Почему этот рак атакует животных? ! Сложно так жить и ждать...

Тогда посоветуйте общее укрепляющее что-нибудь.. . Чтобы имуннитет повысить, я ей даю в шприце в рот раствор меда, аскорбинки и мумие, я так ее после операции подняла, ну может эту шишку мазать йодом? ? Мазала зимой, когда заметила, вроде поменьше стала, а сейчас расти начала. Себя корю теперь, что я раньше времени на нее не нашла...

Другая врач сегодня сказала что можно вырезать под местным наркозом. Завтра пойдем к онкологу.

Сергей

Бессмысленно. Наркоз она может уже не выдержать. У моей кошки было то же самое. Усыпили в 16 лет - карцинома в итоге вскрылась. А операция это не лечение, а лишь оттягивание неизбежного.

Serge

часто люди сталкиваются с такой проблемой. да, конечно, лучше чтобы животное не мучилось, но вы не знаете успешно ли пройдёт операция, как кошка отреагирует на лекарства. я бы не стала, честно вам скажу. любое хирургическое вмешательство это стресс

Роман Боровков

Не надо. Моя собака болела раком молочной железы и умерла в 17 лет. Есть мнение, что неоперированные онкологические больные испытывают меньше мучений. Собаку не оперировала, так как были проблемы с сердцем. Она ушла легко и даже не понадобилась помощь ветеринара - так все быстро произошло.
Кошку в 16 лет прооперировали по поводу непроходимости кишечника - но тут выбора не было.. . Операция прошла хорошо, я сама видела, что оперируемый участок кишечника был без некротических изменений, внутренние органы были тоже в хорошем состоянии - но кошка умерла через 15 часов после операции. Наркоз в таком возрасте очень опасен...

Ал
Алла

Не паникуйте. Для начала - проверьте на наличие метастазов. Если их нет, то есть шансы. Затем, сделайте кошке ЭГК и УЗИ сердца. Если сердце в порядке, то наркоз и операцию кошка переживет. При отсутствии метастазов опухоль можно вырезать, а потом принимать противораковые препараты. Очень верно в комментариях написали - АСД, также Хелветовская гомеопатия хороша (но все это после проверки на метастазы, сердца и операции) .

Если опухоль с метастазами - тут уже ничем не поможешь, увы...