Эмилбек Осконбаев

Посоветуйте, как поступить с вещами?

Был комиссионный магазин. Но по некоторым причинам закрылся. Тех, кто сдавал вещи на продажу, я обзвонила и предупредила за месяц. Потом ещё звонила им два раза до закрытия - за две недели и за неделю - чтобы вещи забрали. Но многие пообещали и не пришли. Дома у меня этими вещами забит шкаф. Прошло восемь месяцев. Сразу после закрытия я звонила им ещё раз по два раза и сказала, что вещи можно забрать в течение трёх месяцев, иначе раздаём на благотворительные цели. Никто не пришёл. Имею ли я право распорядиться вещами так, как сказала, или ещё подождать? Просто дома склад какой-то...

Алексей Микешин

мне кажется, уже можно..

Ди
Дина

ваш устный разговор с ними ничем не подкреплен. отправьте им лучше заказное письмо, в случае не ответа, вы вольны решать, что делать с вещами

Bad-Boy Sexy-Boy

Раздавайте на благотворительность и мучайтесь, кто не успел, тот опоздал, тем более, что предупреждали. А у вас договор купли продажи ведь есть, там должны быть эти моменты прописаны.

Ольга Иванова

Честно говоря, я бы не держала их АЖ 8 МЕСЯЦЕВ!
Кому надо, те бы быстренько забрали.
Делаем вывод, что они им не нужны.
Конечно, отдаем на благотворительность, а если вдруг кто-то объявится за своей вещью, так и сказать, мол долго ждали хозяина вещи и в конце концов помогли деткам.. .
Думаю, претензий потом не будет.

Дарья

А что указано в документе, который вы давали взамен вещам? Можно слукавить и сказать: вещь продана, забирайте средства, а когда придут, сказать, что перепутали телефон, но они могут забрать свою .

Ad
Adenios

Если есть адреса, то я бы разослала заказные с уведомлением, что прошу забрать в срок до такого-то. Иначе сдам в благотворительный фонд. А потом сдала бы.

Маргарита Корнилова

если в договоре обговорены сроки, то несите это барахлишко уже из дому)))))

Денис Москалёв

Вот точно не скажу.. помню что в общаге вещи хранились ровно год, если студенты их оставляли, потом их выбрасывали
может есть какие то правила

Александр Цёмкало

отдайте в церковь

Виктория

раздайте

Вячеслав Трофимов

ну раз вы их предупредили, то можно наверное.. .
хотя потом как предъявят вам) )
эти моменты должны оговариваться в договоре и письменно..

Михаил Ляпунов

да конечно распоряжайтесь. . сдайте их в другой комиссионный, заработайте денег) ) поверьте, если кому-то нужны были бы деньги или вещи, они бы пришли. .
а вообще большинство к комиссионным магазинам относятся не серьезно. . вещи вроде жалко выбрасывать, дай ка отнесу в комиссионный, получится выручить копейку - хорошо, не получится - да и черт с ними))))

Та
Танюша

Отправьте заказное письмо с уведомлением, если Вы получаете ответ, что заказчик получил письмо и в течении двух недель он к Вам так и не явился, то через две недели Вы можете отдать эти вещи на благотворительность, но при этом на каждую вещь у Вас должен быть акт передачи кому, зачем и куда

Алла

Надо было письменно предупредить. Заказные письма разослать и всех делов.

Нилолай Щербакова

если в договоре всё прописано то зачем вы их храните чуть ли не год

Маргарита Шевкунова

да отдавайте, куда хотите, вы их за месяц предупредили в письменном виде с уведомленинем о вручении? (см. ГК РФ) , если да, то имеете полное право распорядиться этими вещами как хотите. Если вы этого не сделали, то может быть факт присвоения чужого имущества, со всеми вытекающими