Ан
Анастасия

Помогите пожалуйста матери с американским подростком

В молодости, я уехала учиться в США, в Лос-Анджелес. Там я вышла замуж за американца, от которого у нас появился сын – Джон. Когда Джону было 3 года, мы с мужем развелись, и я одна прокармливала семью. У меня появилось много работы, и я не могла уделять много времени сыну, поэтому за место меня это делали либо американские подруги, либо няня. Из за этого у Джона не было возможности изучать русский язык. Когда ему было 7 лет, я задала ему вопрос на русском, но он ничего не понял, и попросил, что бы я задала этот вопрос на английском языке. Когда ему было 8 лет, я смогла выйти замуж снова, и стала меньше времени уделять карьере, и больше дому и Джону. Я попыталась его обучить русскому языку, но безуспешно. Вот ему сейчас 17 лет, по-русски пару фраз говорит, но очень плохо. Каждый раз, когда я хочу поговорить на русском, постоянно превращается в скандал. Я в растерянности, в чем моя вина? Что мне делать в такой ситуации?

Мои родственники живут в России

Андрей Коротаев

Оставьте свои попытки. Это ВЫ скучаете по России а не Ваш сын.

Анна Гуреева

Давайте не будем искать виноватых? Что выросло, то выросло. Я так понимаю, что сын не хочет учиться говорить на русском. Почему? Скорее всего, считает, что "просто незачем, а вы его грузите, а у него и без этого есть чем заняться". Пока не найдёте вескую причину, почему ему это надо, не заинтересуете, толку не будет. Пассивно - можно разговаривать в его присутствии с кем-то другим на русском языке (вдруг любопытно станет?) , ставить русские песни, фильмы. Придумайте, почему ему нужен русский язык! Может, родственники остались в России? Может, фамильный клад зарыт?)) ) Только не давите, в лоб не действуйте. Вопросами, вопросами...