Валерий Кан

Мамы подростков, пожалуйста, дайте совет с подростком

Сыну 16 лет. В детстве был нормальным, послушным ребёнком, а когда паспорт получил, совсем с рук сбился. Его постоянно нет дома, только ночует дома, и из школы ходит домой, а всё остальное время проводит в компании с друзьями. Они все нормальные: не курят, не пьют, за здоровый образ жизни, вежливые. От нас всё скрывает, когда я пытаюсь что то выяснить то идут либо, отговорки, либо ответ: «не ваше дело» , выпендривается перед нами. Спать ложится чуть ли не под утро, говоря, что ночная жизнь ему более интересна, чем дневная. Когда нас нет дома, то проводить вечеринку дома. Летом, часто, приходит домой ночью, либо, вообще не приходит. Мне говорят: «это нормально, оставь его» . Но я не могу, боюсь, что он может вляпаться в какую ни будь историю, которая поставит ему пятно на всё жизнь. Я в растерянности, дайте мне совет. Что мне с ним делать? Ведь я понимаю, что перевоспитать его уже не получится.

мы с мужем пытались его перевоспитать не один раз, но не получается

Дмитрий Янушевский

Я не мама.. , но подростком себя еще помню отлично. Если Вы паниковать не будете, а успокоитесь и, к примеру, к 1:30 ночи будете разогревать ему ужин - откроется Ваш мальчик гораздо быстрее.
Посадите его на диван - на минутку. Попросите сообщать, когда он будет дома - заранее, и сообщать еще раз - если задерживается. "Чтобы Вы не волновались". И пообещайте взамен разрешать ему все и не зверствовать.
И потерпите.. , началось у него это в нормальном возрасте. У большинства так, так что в 17 -17,5 отпустит. К окончанию школы где-то.
Это он у Вас школу посещает, не курит и не бухает при вас.. ! Благодарите Бога и да.. . проконтролируйте посещаемось уч. заведения. Накажите классной сразу же ставить Вас в известность. Пока он помнит о дисциплине - все еще СОВСЕМ не плохо.

Варвара Саляхова

То, что вы боитесь за него - это естественно. Но рано или поздно такое происходит с любым подростком. Ему просто не интересно с вами. Скучно.

Ma
Marina

больше всего поразили слова-перевоспитать его уже не получится.... (вы в своём уме? вы ж родители! и должны воспитывать!

Та
Татьяна

Может просто вырос, скольких лет но будет вам маленьким ребеночком?

Ai
Aika

Есть такая поговорка: маленькие дети спать не дают, а с большими детьми сама не заснешь. Это такой возраст, что силой тут ничего не сделаешь, поэтому остается только договариваться и просить хотя бы о телефонных звонках, чтобы он звонил чаще и отвечал на ваши звонки. Объясните ему свое состояние, что вы волнуетесь, переживаете, вынуждены пить успокоительное. Если он у вас не совсем черствый, то должен как-то проникнуться и немного пожалеть родителей.

Екатерина Люст

Позно уже что-то делать с вашим мальчиком. Пытайтесь договориться и постарайтесь донести ему, что надо звонить, когда он задерживается. Разговаривайте с ним, как со взрослым, но и как с другом, а не менторским взрослым тоном. Это ваш сын, но он взрослеет.