Луиза Никонорова

Почему вино называется сухим, когда оно по-любому мокрое?

=M
=Zmn=- Myxamor

Сухость вина определяет его качество и отражает количество сахара, подвергнувшемуся процессу брожения.... В процессе брожения в вине появляются дубильные вещества, те самые танины, которые придают вину сухость, терпкость, вяжущий вкус и горчинку.
Сахар, во время ферментации, почти полностью распадается на углекислоту и спирт. Сладковатый вкус игристому вину придают, добавив на данной стадии дозировочный (liqueur de dosage) или экспедиционный (liqueur d'expédition) ликер. Эта жидкость представляет собой выдержанное вино с растворенным в нем тростниковым сахаром. Именно содержанием сахара в дозажном ликере определяется, каким будет вино:
brut zero (менее 3 г/л) почти не содержащее сахара
ultra brut - почти не содержащее сахара
brut sauvage - почти не содержащее сахара
brut inétgral - почти не содержащее сахара
non dosé - почти не содержащее сахара
sans dosage - почти не содержащее сахара
extra brut - очень-очень сухое (сахара менее 6 г/л)
brut - очень сухое (брют) менее 15 г/л
extra sec (extra dry) - сухое (12-20 г/л)
sec (dry) - полусухое (сахара 17-35 г/л)
demi-sec (semi-dry) - полусладкое (33-55 г/л сахара)
doux (sweet) - сладкое (свыше 50 г/л)
Термины sec и demi-sec имеют смысл "полусухое" и "полусладкое" только применительно к шампанскому и другим игристым винам. Для "тихого" вина они означают, соответственно, "сухое" и "полусухое".

Сергей Луконин

Сухие вина — вина, приготовленные путём полного сбраживания сусла с остаточным содержанием сахара не более 0,3 %. (спирт — 9-13 % об. , сахар — до 3 г/л) . Вино называют «сухим» потому, что в нём «досуха» (полностью) cброжен сахар.

Светлана Голубева

потому что оно сушит ротовую полость

Евгений

Сахара в сухом вине практически нет. При питье, оно, как бы, сушит слизистую оболочку.

Артём Рудковский

вино без добавления сахара, брожения идет естественное.