Irina Klimokhina

Риэлтор при покупке жилья

Какие функции риэлтора? зачем он нужен кроме как предоставления информации о доме? Вроде показывает и помогает оформить документы и берет за это 4 процента, но это же колосальная сума, если я покупаю дом за 80 зеленых, то 3200 должен накинуть еще и риэлтору. Как-бы нотариус так-же проверяет документы и берет за все про все в 10 раз меньше, для подтверждения факта передачи денег можно взять и другого человека. На суде в случае чего он вроде тоже ничего особо не играет роли. Так за что все-таки им платить такие бабки?

Юлия Тимощук

Ни за чем он не нужен. Прекрасно обхожусь без риелторов при покупке и продаже жилья.

Александр Изгаршев

так вы сидите на попе, занимаетесь своими делами, т. к. риэлтор за вас подыскивает варианты купить/продать, которые вам надо только осмотреть и оценить. без него всю эту нудную работу придется делать вам.

Олеся Тетёкина

Риэлтор читает объявления, ищет подходящий вам вариант. Обзванивает продавцов, договаривается о времени просмотра продаваемого жилья. Составляет договор.
Риэлтора можно нанять, если лень самому зайти на авито и почитать объявления. Если вы совсем ни бум-бум в бумагах, документах и торговле. Или совершенно не знаете местности, где ищете жилье, например, переезжаете в другой регион. И то не факт, что нормальный человек попадется. В случае возникновения проблем риэлтор не за что не отвечает.
Советую вам самому заняться поиском жилья. Это очень даже интересно. Вы поймете как на этом можно зарабатывать.

А ещё риэлторы занимаются такими пакастями как накрутка на жилье. Например квартира продается за 3млн. Риэлтор звонит продавцу и говорит: "Я привожу вам человека, говорю ему цену 3,2 млн, а вы киваете головой. Свои 3млн вы получите. " В результате покупатель платит риэлтору за подбор 50 000 плюс эти 200 000 о которых он не подозревает.
И другие интересные приемы есть в арсенале риэлторов.