Оксана

Взыскать деньги с риэлтора за покупку

Можно ли в судебном порядке взыскать с риэлтора деньги за некачественные услуги, если после покупки недвижимости через пол года на недвиж-ть наложен арест судом, т. к. сделка которая была до нас (годом ранее до нашей сделки) признана судом недействительной. Продавец написал жалобу в прокуратуру, что покупатель (у которого уже мы купили) не заплатил денег и присвоил обманным путем плюс еще утверждает что он псих. не вминяем т. к. состоит на учете в диспансере. Сейчас назначена судеб мед. экспертиза, которая тянется 3 мес. На момент покупки документы на жилье были впорядке (прописанных лиц не было, регистр. права собств. - оригинал) И в регистр. палате нам тоже выдали права собств. через 21 день. Но риэлтор не сделал следующее: не опросил соседей, кто был хозяином ранее, почему сейчас она продается, почему так часто продается. Это мы уже потом по интересовались и нам сказали соседи что да жил тут чудак с головой не того и пил частенько. Данный факт нас однозначна насторожил бы и мы отказались бы от сделки. В договоре с риэлтором есть пункт в его обязанностях "проверка юридической чистоты квартиры". С одной стороны на момент покупки документы были в порядке, но не была проведена полноценная проверка на юр. чистоту. Во всех агентствах крупных они утверждают что чистоту проверяют и опрос соседей обязательное условие. И самое грустное нет закона где прописан термин юридич. чистота квартиры, каждый трактует по своему исходя из опыта. Спасибо кто ответит

Татьяна Якименко

Агентства могут утверждать что угодно. Что там есть на самом деле не знает никто.
Но есть факт: на момент покупки квартира не находилась в залоге, не было запрета на совершение регистрационных действий и т. п. Т. о. риэлтор в данный момент ни в чем не виноват. Вообще говоря можно оспорить (или хотя бы попытаться) практически любую сделку. И самая "чистая" квартира может в итоге оказаться "под арестом", во всяком случае на время судебного процесса.
Но в вашем случае скорее всего все окончится хорошо. Т. к. вы не знали и не должны были знать о предыстории этой квартиры - то вы признаетесь добросовестными приобретателями. И все претензии предъявляются к предыдущему хозяину.