Данияр Курбанов

влияет ли вспышка на это?

снял вентилятор в включённом режиме - на снимке лопасти чётко видно словно он был сфоткан выключенным. для сравнения фотка с телефона без вспышке тоже отображает вентилятор - только лопасти у него крутятся и на фото смазанный бледно белый круг. от чего это зависит?

фотку с телефона показать не могу к сожалению потому что фоткал давно и удалил её

тот вентилятор оказывается на даче остался я сегодня сфоткал другой наш который тут дома. тоже включен был. думаю несложно догадаться где тут съёмка телефоном а где фотокамера постаралась

Елена Тофан

от выдержки

на этой фотографии она очень короткая . И диафрагма открыта до 4.0 где-то. Мета-теги увы читать не умею.

Виктория Попова

спышка помогает поймать скорость вентилятора т. к. скорость света выше скорости передвижения лопастей, а без вспышки апарат воспринемает только скорость передвижения лопастей

Саид Махмадов

вспышка горит доли секунды.. . часто даже пятитысячные доли, к примеру. За 1/5000 сек вентилятор успевает повернуться на 0 градусов, т. е. кажется остановленным. А вот чтобы снять вентилятор без вспышки фотоаппарату требуется где-то добыть свет, и он начинает увеличивать время съемки (выдержку) . Скажем, до 1/10 секунды. За 1/10 секунды вентилятор делает половину оборота и в кадре получается размазанным.

Именно так снимают лопающиеся шарики, пули, пробивающие яблоки и прочие вещи, требующие "заморозить" картинку. Только там специальные вспышки, дающие еще более короткий импульс.

Irina Kosykhina

от длины выдержки зависит. короткая выдержка - вентилятор "стоит"....

Любовь Дакиева

Всё просто. Вспышка экспонирует кадр за гораздо более короткий промежуток времени, остальное без изменений.

Ирена Жвингелайте

Выдержка - это время, в течении которого свет попадает на приёмник (плёнку, матрицу) .
Чем длиннее выдержка - тем сильнее смазываются движущиеся объекы.
В большинстве случаев выдержка определяется временем, пока открыт затвор фотоаппарата. НО съёмка со вспышкой может считаться исключением: основная часть света попадает на приёмник за время горения вспышки независимо от времени открытия затвора. Время горения вспышки составляет всего около 0.001 с, так что она позволяет чётко заснять движущиеся объекты. Можно, конечно, затвор открыть лишь на короткое время, не задействуя вспышку, но тогда нужно чтобы объект был ярко освещён каким-то другим источником света (например, прямым солнечным светом).

Таня Морудова

Мне бы ваши проблемы!

Виталий Бондаренко

зря удалил - теперь тебе сложно верить

Olga Ibragimova

http ://photo-monster. ru/books/read/simulyator-zerkalki.html пробелы убери из ссылки

вот тебе витруальный фотоаппарат. поменяй в нем выдерку, и погляди что будет с фото. так и на мануале снимать научишься

Vesna

без вспышки будет след - круг от лопастей, если выдержка не достаточно коротка ...в Вашем случае на конечный результат как сказали выше повлияла вспышка, она зафиксировала - заморозила лопасти, хоть выдержка и была не достаточно коротка...