Мирель Чолпонкулов

какой мощности нужен усилитель если колонки номинал 80

На
Надежда

лучше ~80-100 Вт, но можно слушать и при более низкой мощности усилителя, в зависимости от потребностей.

Наталия Живова

Мощность номинальная указанная даже в тех. характеристиках усилителя обманчива, что б замерить реальную мощность усилителя нужны токовые клещи и вольтметр, но конечно вам этого не дадут сделать не в одном магазине. А если хотя бы иметь примерное представление о выходной мощности усилителя, нужно просто взглянуть на номинал предохранителей в сумме которые установлены на усилителе. А посчитать легко. Посчитать предохранители в сумме, и умножить на напряжение борт сети авто (14 вольт) , далее умножить полученный результат на кпд усилителя (класс А имеет кпд 50%, класс Д имеет кпд 80%) то есть умножать придется на 0,5 для класса А, и 0,8 для класса Д. К примеру в усилители стоит два предохранителя по 30А, 30+30=60*14=840 и умножаем на кпд к примеру класса А, 840*0,5=420ватт в сумме, и делим это значение на количество каналов усилителя, получает примерную мощность которую усилитель может отдать. В твоем случает нужно искать усилитель с предами в сумме 60 ампер и выше если 4-х канальник и в сумме 30 ампер если 2х канальник, если не хочешь с этим заморачиватся то иши усь ватт по 100 на канал номинала при 4х омах, но эти ватты что на бумажке всегда обманчивы в нижнюю сторону, у некоторых на десяток ватт, а у некоторых даже на сотни.

Андрей Акимов

ну сотки за глаза. но "ват" это не последнее по сему подбирается усь.

Саня Яшин

выходная мощность усилителя должна быть больше раза в полтора как минимум. Иначе неизбежны нелинейные искажения, когда не хватает мощи усилителя. В этом случае и динамики могут повылетать.