Александр Оськин

Со сменой фамилии, судьба или образ жизни изменяются?

Андрей Жмырев

говорят что кардинально. но я не хочу менять фамилию. все- таки фамилия -это же род. по-моему менять фамилию -это измена своему роду.

Teynara Avinta-Enkersel

У женщин в большинстве случаев да, т. к. меняют в замужестве, у мужчин.. . возможно.
Знаете, иногда попадаются такие "говорящие фамилии", некоторые из них вызывают не очень приятные ассоциации, у человека может развиться комплекс, его возможно дразнили в детстве, и в студенческие годы. А вот поменял всего одну букву, поправил, и как-будто зажил по-новой, помогает, но это скорее на уровне самовнушения.