Мария Васильева

Куда устроиться на работу судимому?

Мой знакомый из 35 лет своей жизни отсидел 15 лет не за одну ходку. Сейчас, как 6 лет прошло после последней судимости. Работает, так, кто, где, куда позовет. Какая статья не знаю, но знаю, что только за хулиганство, разбой. Хочет на постоянный заработок. Но никто не берет из-за судимости.

Екатерина Сушилина

Собственно закон запретит ему работать только в силовых правоохранительных органах, в негоспредприятиях - запрета на прием на работу судимого, как правило, не стоит

Екатерина

Пусть молчит о своих судимостях. И ведёт себя прилично.
Возможно судимости погасились.

Red Berry

Начать что-нибудь своё, производство, хозяйство, в-общем независимое от работодателя.

Анастасия

Я думаю, что примут, например, на продавца какого-нибудь ларька или небольшого магазина (большого престижного вряд ли) . Наверное, примут на какую-нибудь не столь важную работу.. . Даже не знаю какой пример и привести 🙂 Ну, например: раздавать брашурки.. . Но я думаю на такую, скажем большую и ответственную должность не возьмут. 🙂

Сандал

По специальности в коммерцию, что ж делать, все совершают ошибки

Ирина Тачкова

Вот как трактует понятие судимости и ее последствий ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости» .

В последней части этой же статьи сказано: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью» . Следовательно, и ограничений трудовой деятельности быть не может. С момента погашения судимости гражданин считается несудимым.

Однако законодательством, регламентирующим трудовую деятельность граждан в специальных организациях (системы МВД, ФСБ и др.) , на государственной службе, при работе частными охранниками или детективами, могут быть предусмотрены ограничения, связанные с судимостью. Ограничения при приеме на работу при наличии судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления имеются также у педагогов.

В общем же случае, подобное любопытство со стороны работодателя не имеет под собой никаких юридических оснований. Работодатель вправе запрашивать у соискателя лишь информацию, которая имеет отношение непосредственно к предстоящей работе.