Андрей Кельганов

можно ли сказать что епископ Рима Петр и епископ Царьграда Андрей основали братские церкви-католическую и православную?

Первый епископ Рима апостол Петр и первый епископ Константинополя апостол Андрей основали две братские церкви-католическую и православную?

K@
Katya @@@@@@

Нет, потому что разделение на католиков и православных (читай ортодоксов) , произошло уже гораздо позже смерти апостолов, во время великого раскола. До раскола церковь была едина, учение было едино и обряды были едины.