Ольга Захарова

Кто делал лепешку питу дома??? Поделитесь рецептом!!!

Надежда Волкова

В зависимости от качества муки, ее может быть больше или меньше. Муку досыпать до тех пор, пока вы не сможете уже размешивать ложкой. Выложить тесто на посыпанную мукой поверхность и продолжать месить до тех пор, пока тесто не будет отставать от рук. Тесто должно стать мягким и податливым, по консистенции напоминать тесто для вареников

Когда тесто будет готово, положить его в смазанную растительным маслом миску, накрыть салфеткой и оставить, чтобы поднималось.

В это время разогреть духовку на самую большую мощность. Пока духовка разогревается можно с пользой провести время за таким увлекательным занятием, как Аренда квартир – г. Санкт-Петербург.

Когда тесто увеличится в объеме в два раза, выложить его на посыпанную мукой поверхность, разделить на 2 части и сформировать колбаски. Затем тесто порезать на порции, чтобы каждая порция была размером с кулак, раскатать его слоем приблизительно 0,5 см и дать тесту постоять минут 5. Положите на раскатанное тесто слегка увлажненную салфетку, чтобы оно не засохло сверху.

После каждый кружок теста нужно выкладывать на противень или на густую решетку (если готовите на природе, можно использовать решетку-гриль) и отправлять в духовку.

Пита выпекается очень быстро. Как только она надуется и слегка подрумянится – можно вынимать из духовки – пита готова. Если есть желание, пииту в духовке можно перевернуть, чтобы подрумянить с двух сторон.

Таким образом приготовить все лепешки и сложить их в глубокую миску, накрыв влажной салфеткой, чтобы они отпарились и стали мягкими.

После полного охлаждения, готовые лепешки можно хранить в холодильнике в плотно закрытом пакете, несколько дней. А перед подачей на стол, лепешки просто разогреть в микроволновке.
Знаете, у каждого народа есть свой традиционный хлеб. Но в последнее время восточные лепешки становятся все более популярными. И не удивительно, ведь при всей своей простоте приготовления восточная лепешка – пита имеет много плюсов и главный из них – низкая калорийность по сравнению с другими видами хлеба. Поэтому, пита и приобрела невиданную популярность в мире.

Я давно хотела попробовать приготовить пииту. Ведь, благодаря кармашку, который получается при выпечке, ее можно использовать в различных вариантах и с разными начинками.

Питу, как и лаваш, легко готовить и поэтому, ее всегда можно подать к столу свежеприготовленной. А если вы едете на пикник, то тесто можно приготовить заранее, отдалить и уже на природе приготовить пииту на гриле.

Для приготовления питы нам понадобится:

3 стакана муки

1,5 чайной ложки сахара

1,5 стакана теплой воды

1 пакетик сухих дрожжей

1 чайная ложка соли, без горки

1-2 столовых ложки растительного масла

В миске смешать воду, дрожжи и сахар. Оставить постоять до получения пены. Затем добавить растительное масло и постепенно добавлять предварительно просеянную муку и соль.

Александр Соколов

В домашних условиях питу сделать нельзя, так как она выпекается в тандыре при температуре 400 градусов, только при такой температуре там появляется характерный кармашек)))

Антон

400 г муки, 1 ч. л. соли, 1 ст. л, растителного масла, 260 мл воды, замесить тесто, сделать лепешку и выпечь.