Ив
Иван

почему у собак носы холодные)

Светлана Мариськина

Что бы Вы спросили 😄

В*
Виктория ***

Потому что влажные. Влага испаряется из-за дыхания, ну и сама по себе. Поэтому нос охлаждается.

Ольга

потому

Ольга Соловьева

А когда спит - теплый нос! !
Это очень сильное колдунство!!!

Егор Заводнов

Существует красивая легенда о том, почему у собак холодный и мокрый нос. Дело было давно, до всемирного потопа. Построил Ной ковчег, созвал каждой твари по паре, как велел Бог, и следил со своим верным псом за порядком, контролируя, все ли животные заняли их места. Поэтому Ной и его верный помощник взошли на борт ковчега последними. Другого свободного места не осталось и пришлось Ною сесть у двери. Неплотно была закрыта дверь, и Ной дрожал от холода, но его верный пес поменялся местами с хозяином. Ледяной ветер, который пробирался в ковчег через дверную щель, охладил нос собаки, поэтому с тех незапамятных времен все собаки имеют холодный нос, в честь верного друга Ноя, который принес себя в жертву, спасая хозяина.

На самом деле на носу у собаки расположены потовые железы, благодаря которым организм животного регулирует температуру тела. Известно, что кожа собак почти не имеет потовых желез, получается, что нос и пасть — единственные естественные радиаторы. Пот, испаряясь с поверхности носа, позволяет организму собаки понизить температуру тела. Поэтому он и влажный и холодный.