Dj Suhanov Breack

Почему у кошек холодный и мокрый нос?

Ольга Зибер

Кошки относятся к хищникам. Поэтому во время охоты им важно незаметно подкрасться к жертве, так чтобы ее запах не был уловлен раньше времени. Для этого нужно подобраться с подветренной стороны: направление ветра от жертвы к хищнику. При таком расположении кошка ощущает запах будущей жертвы, а запах самой кошки неуловим. Как же определить направление ветра? Именно мокрый нос и послужит ориентиром. С той стороны, где холоднее носу, туда и ветер дует. Человек для установления направления ветра тоже пользуется этой методикой. Правда вместо носа применяет мокрый палец. Еще нос служит для охлаждения животного и определения температур, например еды.

Влажный и холодный нос – это показатель здоровья кошки. В противном случае кошка, с сухим и горячим носом, нуждается в осмотре и может даже лечении.

Федя Вася

Вы мало наблюдаете за кошками.
У бодрствующего здорового кота действительно холодный и мокрый нос. А у больного, а также здорового спящего животного он сухой и горячий, так же как и у того, который находится на жаре. Нос осуществляет терморегуляцию у кошек. Они не могут потеть как люди-кожей и подмышками. Для этого у них есть только подушечки лап и нос.

Елена Родина

ето значит што у кот (кошка) здоровы

Ксюшка Лукичева

кошки потеют носиком и поэтому он мокрый. а когда она спит он сухой. все у кого есть киски должны это знать.