Роман Зыков

Почему когда кот спит, у него нос тёплый, а когда бодрствует, холодный и мокрый?

Oxana Vergadoro

Сухой теплый нос у кошки не обязательно говорит о заболевании.

Если кошка спала или недавно проснулась, у нее будет теплый и сухой нос. Это нормальная реакция организма на неактивное состояние животного. Через полчаса после пробуждения нужно еще раз проверить нос кошки – он может быть мокрым. Сам по себе сухой нос у кошки не является признаком заболевания. Нос у кошек вообще не является достоверным показателем температуры тела животного.
Почему у кошки сухой горячий нос?

Человеку кажется, что у кошки нос сухой и горячий, потому что температура тела кошки выше температуры тела человека на 2 градуса. Эта разница хорошо чувствуется. Во время активных игр тепло с тела испаряется (этот процесс хорошо знаком спортсменам – во время тренировки они сильно потеют и разогреваются) , поэтому, когда кошка в бодром состоянии и наигралась, нос ее может ощущаться уже как «мокрый» и горячий, а еще через 10 минут уже как «холодный» мокрый. Но это не значит, что эти изменения сигнализируют о заболеваниях. Нос всего лишь передает легкие, нормальные колебания температуры тела животного, которые зависят от его физической активности.
Что делать, если у кота нос сухой и горячий даже в бодром состоянии?

Понаблюдайте за животным: не изменилось ли его поведение, аппетит, не требует ли кошка к себе больше внимания, чем обычно, не потеряла ли интерес к игрушкам. Если животное слишком много спит, потеряло аппетит, не играет, уже пора серьезно задуматься о здоровье питомца. Сухой нос в этом случае является только подтверждением того, что животное заболело.

Вообще сухой нос в бодром состоянии может быть у кошек даже из-за незначительных отклонений в работе организма – из-за переедания, недоедания, забитого шерстью желудка, легкой простуды (всем знакомо кошачье чихание) . Обычно такие легкие недомогания проходят сами в течение нескольких дней или даже часов.
Если у кошки сухой, но холодный нос?

Испарение слизистой пленочки с носа может говорить о простудном заболевании, но только в том случае, если наблюдаются дополнительные симптомы:
Горячие уши.
Слабость и потеря аппетита.
Чихание (фырканье) .
Высокая температура.

Высокая температура подразумевает не слишком горячий или холодный нос, а показания градусника! Кошкам измеряют температуру традиционным для животных методом, можно использовать и обычный градусник, «человеческий» , но придется очень крепко и сильно держать животное, и аккуратно обращаться с хрупким стеклянным градусником.

Сама по себе температура носа животного не может говорить о состоянии его здоровья! Только комплекс симптомов, из которых изменение температуры носа – последний по важности, говорит о заболевании питомца.

Макс Цорионов

Потому что когда он спит, он его НЕ ОБЛИЗЫВАЕТ

Ан
Анна

потомучто так устроена природа

Вера Яковлева

потомучто так устроена природа

Надежда Завгороднева

Когда животное активно у него естественно должен быть нос мокренький это признак здоровья.