Ан
Антон

Почему когда коты бодрствуют у них нос холодный и мокрый, а когда в спокойном состоянии то сухой и тёплый?

Екатерина Пётрушкина

Потому что мокрый нос помогает кошке (и собаке тоже) регулировать температуру тела. А когда кошка отдыхает, ей и так не жарко.

Александр Изгаршев

Нос кошки увлажняется секретом слизистой оболочки, а также при облизывании. Когда кот спит, он не облизывает нос. В бодрствующем состоянии - облизывает. Мокрый нос помогает хищникам улавливать малейшие дуновения ветра, что необходимо, например, для подкрадывания к добыче с подветренной стороны.