Elena Elena

Почему Земля не теряет свою оболочку?

Федя Вася

Теряет, но медленно. Каждую секунду атмосфера теряет порядка ста тысяч молекул из состава своей атмосферы. Но это такая вшивота.. .

Что касается скорости теплового движения - М. Левин неправ. 500 м/с - это СРЕДНЯЯ скорость теплового движения, причём на уровне земли. А так-то эти скорости распределены в весьма широком интервале (распределение Максвелла) , поэтому ВСЕГДА есть какое-то количество молекул, скорость которых превышает вторую космическую. Причём доля таких молекул зависит от температуры. В частности, именно поэтому на Луне атмосферы уже нет (на ней жарко) , а вот на Титане, или на Европе - есть (там чертовски холодно).

Ирина Селезнева

потому же, почему вы не улетаете с земли в космос

скорость теплового движения молекул воздуха - метров 500 в секунду, а вторая космическая - 11 км/сек.

А Чутанов

Которую?

Чувствую, что оболочку разумной жизни постепенно теряет.

Па
Павел

потому, что она имеет вес