Ал
Алена

Надо ли заново приватизировать кваритиру?

Сейчас дочь вступает в наследство на квартиру, которая находилась в собственности у её матери. В квартире были прописаны только мать и дочь. Дочь является единственным наследником матери. Квартира приватизирована на умершую мать. Назревает следующий вопрос:
сейчас дочь вступит в наследство, квартира уже приватизирована покойной матерью, надо ли дочери ещё раз приватизировать эту квартиру или нет? Ибо приватизация с 01 марта становится платная и видимо далеко не дешёвая.
По идее то квартира уже приватизирована, или придётся ещё раз делать приватизацию?
Всем заранее спасибо за ответы!

Айко Торосян

Не надо, это ее собственность, перешедшая по наследству.

Vahe Xaratyan

Квартира являлась собственностью умершей матери, значит нужно вступить в наследство, сделать эту собственность своей, приватизировать заново не нужно. Хотя развести могут на что угодно, хехе.
Капитализм России противопоказан.

Ксения Абрамова

Приватизированная- означает: ваша собственная. А если вещь уже ваша, то зачем покупать ее снова?
Надеюсь ответ понятен.

Юлия Дунаева

Дважды одну и ту же квартиру не приватизируют.

Сергей Николаевский

Нет!! ! Приватизировать не надо! Надо принять наследство и оформить квартиру на себя...

Алексей

Не надо она уже в собственности!!!

Azizjon

Не надо! Собственность матери по наследству переходит дочери и налогом не облагается!

Наталья Голубкова

Поймите сначала, что такое приватизация.
Приватизация-это процесс смены статуса квартиры-из муниципальной собственности она переходит в частную (в Вашем случае, подписав договор приватизации, Ваша мама перевела квартиру из собственности государства в свою частную собственность) И теперь, сколько бы владельцев у квартиры не менялось бы и каким образом (Вы оформите на себя наследство, потом, допустим кому-то продадите, подарите или поменяетесь), квартира всегда будет частной собственностью и приватизировать ее никогда больше не нужно.
Теперь дочь пойдет к нотариусу, оформит наследство у него, нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство, его надо зарегистрировать в Росреестре и всё.Все это оформление стоит копейки.
1марта такой квартире уже не страшно, она УЖЕ была приватизирована в свое время